Почему обострилась обстановка в зоне АТО

06.03.2016 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему обострилась обстановка в зоне АТО

Количество обстрелов на Донбассе с начала года заметно возросло. Равно как калибр, который используют оккупанты. Равно как число вылазок диверсантов, боестолкновений, жертв. В чём же причина подобной активности российско-террористических войск?

Проанализировав мнения различных экспертов, сайт DDK.dn.ua выделил пять основных причин обострения обстановки в зоне конфликта:

1. Военно-политическое давление

Управляемым Кремлем боевикам поставлена четкая задача: сохранение постоянного военно-политического давления на украинские власти, особенно перед переговорами, посвященными вопросам урегулированию конфликта. А так как переговоры эти идут фактически каждую неделю, "давят" практически без перерыва.

2. Разведка боем

Усилившимися обстрелами и вылазами диверсантов оккупанты проводят классическую разведку боем. Они пытаются выявить слабые стороны в системе обороны сил АТО. Чтобы впоследствии ударить именно туда. Всё чаще эксперты говорят, что враг готовится к широкомасштабному наступлению по всей линии соприкосновения. Подтверждением чему является усиление всевозможными резервами - и вооружением, и вояками. Разведка уже неоднократно отмечала, что оккупанты намерены формировать (если уже не формируют) т.н. 3-й армейский корпус, штаб которого, возможно, будет размещаться на российской территори.

3. Изматывание украинских воинов

Учитывая, что ВСУ стараются максимально придерживаться минских соглашений, оккупанты делают всё, чтобы измотать их - и физически, и морально. Атаки, рывки, удары, обстрелы, подлянки и срочное запрашивание "режима тишины", как только наши начинают отвечать по полной программе, жутко изводит. Бесит подлость врага, злят потери, невозможность ударить так, чтобы - "клочки по закоулочкам". А противнику только того и надо - измотать, выжать все соки. Чтобы потом ударить - в самый неожиданный момент. Не просто вылазкой, а крупномасштабным наступлением.

4. Работа на "публику"

Ещё одной причиной участившихся провокаций является создание почвы для обвинений ВСУ в срыве минских соглашений. Этакая работа на "публику". Российские и сепаратистские журналисты штопают сюжеты о "зверствах хунты", поддерживая нужный агрессору информационный фон. Постоянно создается картинка активных боевых действий, которые якобы затевает именно украинская сторона... Наблюдатели ОБСЕ (немалая часть которых работает на агрессора) делают соответствующие доклады. Кремль руками донбасских боевиков, разбавленных российскими кадровыми военными, делает всё, чтобы очернить ВСУ и снять с себя санкции.

5. Экономическая удавка

Война стоит огромных денег. У России, как бы ей сложно сейчас не приходилось, с финансами всё же дела получше, чем у Украины, которая в долгах, как в шелках. В живой силе у противника также тотальное преимущество. Вот агрессор и давит. Снова и снова. Выкачивая из украинской казны средства на войну. Идет жуткая, кровавая игра на выживание. Этакая экономическая удавка. И РФ лишь повышает ставки. Останавливаться Путин и его клика не намерены. Они предпочтут уничтожить и Украину, и Россию, лишь бы не потерять власть. А уход с Донбасса эта кровавая клика воспринимает именно так. Потому что пока есть войны вне России, они могут хоть как-то оправдывать развал её экономики. И чем больше этот развал, тем яростнее будет бойня на Донбассе. Нам нужно это чётко уяснить. И быть готовыми.



Теги: Россия, Донбасс, , АТО, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх