Медведев рассказал в Донецке, что он думает о деле Тимошенко

18.10.2011 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медведев рассказал в Донецке, что он думает о деле Тимошенко

"Меня научили так в университете, что я стараюсь не комментировать судебных решений до их вступления в законную силу, как российских так и иностранных. Более того, я исхожу из признания государственного суверенитета Украины в отношении всех решений, принимаемых судебными властями, имея в виду независимость". Это заявил президент России, который находится сейчас в Донецке на Втором Украинско-Российском международном экономическом форуме, на просьбу прокомментировать дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Но если вы спросите о моем отношении, как президента, я вам скажу следующее: я хотел бы, чтобы правосудие, которое осуществляется в настоящий момент украинскими судами, было полностью основано на украинских законах, чтобы уйти от приговоров, которые постановляются судом, чтобы в них не было политического или антироссийского измерения. Вот это для меня, как для президента большой страны Российской Федерации, очень важно. И чтобы в результате тех или иных актов суда не ставились под сомнение международные обязательства как в области публичного права, так и в области международного частного права", - резюмировал Дмитрий Медведев.

ОПРОС! Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Справедлив ли приговор?

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение трех лет. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 365 ч.3 Уголовного кодекса – превышение власти или служебных полномочий. Генеральная прокуратура обвинила Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с российской стороной в 2009 году, чем государству были нанесены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Как Тимошенко дали семь лет тюрьмы (ФОТО ИЗ СУДА)

12 октября Служба безопасности Украины в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко возбудила новое уголовное дело - по факту растраты государственных средств в особо крупных размерах в 1990-е годы. Обвинения предъявлены по статье 191 Уголовного кодекса – «Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением». Санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы.


Фото Ольги Кононенко

Теги: политика, Россия, Донецк, Донбасс, президент, , Донецкая область, суд, Дмитрий Медведев, приговор, форум, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх