«Пятачок» как вестник стабильности, или Прочел «Донбасс» - успокоил покупателей

16.03.2009 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Подборка материалов на больную тему «Соляной ажиотаж раздули торговцы», опубликованная в «Донбассе» от 9 марта, вызвала отклик специалистов Енакиева.

Одни не поленились сообщить в собкоровский пункт газеты, что в последние дни прервался, наконец, «чумацкий шлях» из Черниговской, Сумской и Полтавской областей в наши края. Предполагается, что именно в центральной части Украины зародился соляной бум, и чтобы насытить тамошние рынки, оптовики массово машинами вывозили пищевую приправу №1 из наших мест. Немудрено, что в торговой сети, как говорится, на ровном месте образовалась нехватка продукта, подтолкнувшая цену на него вверх.

А другие, подобно хозяевам популярного магазина «Юбилейный», избрали грамотный путь профессиональных работников торговли. Не поддаваясь общим настроениям, там, напомним читателям, продолжали продавать соль по 85 копеек за килограмм. Получив же номер газеты с тематической подборкой (к слову сказать, директор магазина Валентин Мищанчук постоянно в рамках шефской помощи выписывает несколько экземпляров «Донбасса» пенсионерам города и свой коллектив не забывает), руководство «Юбилейного» решило снизить цену на соль на пять копеек.

- Учитывая последние события, мы понимали, что надо успокоить покупателей. Пусть люди видят, что «пятачок» - это тенденция к затуханию ажиотажа и вестник стабильности, - пояснил собкору газеты Валентин Мищанчук. - И торговому предприятию это выгодно: реализация увеличилась.

Правда, паникеров это сразу не остановило. Находятся уникумы, которые до сих пор приобретают сразу целую упаковку из 20 килограммовых пачек. Но в целом наметилась тенденция к снижению спроса. И на оптовом рынке в Горловке цена упала до одной гривни за пачку.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, рост цен, дефицит, соль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх