Наши люди за творожком на «Мерседесах» не ездят

06.07.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сессия Горловского горсовета отменила прежнее свое решение о питании всех малышей до одного года продуктами детской молочной кухни.

Сделали это, конечно, не от хорошей жизни. В местном бюджете на нужды здравоохранения до конца года «не просматривается» свыше четырех миллионов гривен, и когда по экономике города шарахнул кризис, специалисты занялись изысканием дополнительных средств и активизацией скрытых резервов.

- По закону творожок и кефир положены только младенцам из социально незащищенных слоев населения. Но пока у нас были средства, мы всеми доступными путями стремились стимулировать улучшение демографической ситуации. Поэтому решили, что всех новорожденных будем подкармливать за счет местного бюджета, и несколько лет неплохо справлялись с этим, - говорит начальник горздрав-отдела Александр Просяник. - Но жизнь все расставила по своим местам. Крутые родители за копеечной продукцией приезжали на  иномарках, а горловчанам, проживающим в удаленных районах, вообще было не с руки пользоваться полезной льготой. В итоге мы безболезненно сняли с этой статьи расходов 302 тысячи гривен, но «с походом» оставили средства на продукты детской молочной кухни для младенцев из малообеспеченных семей и других категорий, требующих социальной защиты.

Ликвидация благодеяния за казенный кошт прошла довольно спокойно, а высвобожденные средства горздрав направил на проведение гемодиализа. Прежде стоимость одной жизненно необходимой процедуры укладывалась в 120 гривен, теперь она подскочила почти до трехсот. А между тем, каждый пациент должен «встречаться» с искусственной почкой  трижды в неделю. Арифметика экономии, что называется, не в пользу людей с хронической почечной недостаточностью, для которых без гемодиализа дни сочтены.

А кому-то спасут жизнь средства, высвобожденные при анализе использования больничных коек. В свое время власти щедрой рукой во всех лечебных учреждениях организовали в общей сложности 188 мест для ветеранов Великой Отечественной. На пребывание заслуженных стариков в стационарах закладывали в бюджете вдвое больше и медикаментов, и продуктов питания. Но, как показала практика, в преклонном возрасте бабушки и дедушки уже не слишком охотно меняют домашние стены на больничные. Этот вывод позволил 30 ветеранских коек перепрофилировать в общие и получить экономию в 45 тысяч гривен.

При этом специалисты также выявили, что и рядовая койка порой «гуляет». По нормативам она должна работать 340 дней в году, однако столь интенсивная загрузка получается не всюду и не всегда. Поэтому в целом по городу до конца года решили беспроблемно сократить 50 недозагруженных койко-мест, высвободив при этом 17 тысяч гривен. Администраторы от здравоохранения считают, что это никак не скажется на интересах горожан, и люди даже не заметят перемен под знаком экономии, которые обеспечат дополнительные средства на жизненно важные траты.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, питание, горсовет, молочная кухня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх