В Донбассе на руководителей предприятий завели пять уголовных дел

06.07.2009 21:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник управления по экономике, промышленности, транспорту и связи горсовета Горловки Юрий Трунов считает, что без вмешательства прокуратуры злостных неплательщиков зарплаты трудно призвать к ответу.
Начальник управления по экономике, промышленности, транспорту и связи горсовета Горловки Юрий Трунов считает, что без вмешательства прокуратуры злостных неплательщиков зарплаты трудно призвать к ответу.

Районные прокуратуры Горловки возбудили дела в отношении руководителей предприятий, которые, даже имея на счетах средства, пренебрегали основной обязанностью работодателя и задерживали выплату зарплаты персоналу.

В том числе и с их «легкой» руки за пять месяцев года долги выросли на 1,6 млн. гривен, и суммарно многолетняя задолженность по зарплате составляет сейчас 23,3 миллиона. Выходит, и местный бюджет потерял солидные отчисления с доходов физических лиц.

Чтобы отследить поступление в казну каждой нелишней копейки, при исполкоме под председательством городского головы работает постоянно действующая комиссия по своевременной уплате налогов, погашению задолженности по зарплате и другим социальным выплатам. Выявив нарушения, специалисты  направляют материалы во всевозможные инстанции - от трестов и профильных министерств, требуя расторжения трудовых договоров с недобросовестными руководителями, до правоохранительных органов. Параллельно с комиссией эти же нарушения отслеживает и территориальная инспекция по труду, осуществляющая контроль за соблюдением КзоТа.

- За полугодие мы составили 48 административных протоколов, связанных с нарушением сроков выплаты заплаты. В их числе - представления в прокуратуру города на 29 руководителей предприятий по факту безосновательной задержки  выплат вознаграждений за труд более чем на месяц, - приоткрыл «кухню» воздействия на злостных должников член комиссии, начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Юрий Трунов. – В случае неявки проштрафившихся на заседания и невыполнения ими протокольных поручений мы также передаем материалы в прокуратуру. С начала года набралось 42 недобросовестных субъекта предпринимательской деятельности, которых пришлось взять на карандаш.

Воспитательный эффект от принятых мер власти города, возможно, уже получили, а финансового придется подождать. Бухгалтеры некоторых предприятий-должников в ходе следствия заявили, что всеми средствами единолично распоряжаются первые руководители, и, даже  располагая суммами почти в полмиллиона гривен, деньги приходилось направлять на другие статьи расходов. Поэтому выплату текущей зарплаты и расчет с уволившимися работниками откладывали в долгий ящик. И больше того, не удосужились составить график погашения задолженности за 2008-2009 годы. Основное количество злостных нарушителей КЗоТа приходится на Центрально-Городской район. Как правило, это шахтостроительные предприятия, строительные организации и структуры малого бизнеса, сдающие имущество в аренду.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Вверх