Министр и губернатор сыграли с ребятами в футбол

02.06.2010 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Святогорске Владимир Яцуба и юные футболисты посостязались в пенальти.
В Святогорске Владимир Яцуба и юные футболисты посостязались в пенальти.

В международный день защиты детей министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, губернатор Анатолий Близнюк и его коллеги из пяти соседних областей открыли два реконструированных жилых корпуса в святогорском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина Донетчины» (состоит из двух здравниц - «Донецкий орленок» и «Красная гвоздика»), дав старт новому оздоровительному сезону.

Создание комплекса - это социально-педагогический проект областных властей для оздоровления детей-инвалидов, сирот и страдающих хроническими болезнями, ребят из малообеспеченных семей и перенесших тяготы техногенных катастроф. Во время отдыха их ждет медико-социальная реабилитация специалистами на основе новых методик оздоровления. Реконструкцию зданий площадью 5 тыс. кв.м. областные власти организовали в конце 2008 года, потратив 43 млн. грн. Одновременно в комплексе могут отдыхать до полутора тысяч детей.

- Открытие в сложных экономических условиях оздоровительных учреждений в этом святом месте - в жемчужине Донбасса, удивительном памятнике природы и истории -  знаменует изменения к лучшему, - заявил Яцуба. И пообещал, что «здоровье, хорошее воспитание и образование молодежи будут приоритетными для державы».

Затем, к восторгу ребят, министр и губернатор сыграли с ними в футбол. И подарили два десятка кожаных мячей.

Впрочем, Близнюк остался недоволен состоянием футбольного поля. Но спортивные организаторы, получившие задание привести его в порядок, парировали, что ремонт потребует порядка 300 тысяч. И деньги эти в госбюджете не предусматриваются с 2008-го.

Яцуба тут же напомнил, что на недавнем Совете регионов президент дал указание руководителям областей и мэрам взять под контроль по одному объекту и создать в течение нескольких лет нормальные условия для летнего оздоровления детей. «Не у всех есть возможность поехать в Турцию или на Сейшельские острова. Пусть же ребята из простых семей хорошо отдохнут в Украине», - подчеркнул министр.

По словам директора комплекса Людмилы Кравчук, путевки на вторую и третью смену уже реализованы (21 день - 2400 грн.), а последняя будет принимать больных сахарным диабетом.

Гости также открыли реконструированную санаторную школу-интернат для детей с малыми и затухающими формами туберкулеза площадью в 1314 кв.м. и рассчитанную на 156 учащихся четвертых-девятых классов.

Мужик должен построить дом!


- Сегодня 1,25 миллиона человек в стране - в очереди на получение жилья. Более 40 процентов из них - льготники. Я не факир, людям нужно сказать прямо: держава не в состоянии их всех обеспечить бесплатным жильем, - заявил Владимир Яцуба, председательствующий на выездном совещании Министерства регионального развития и строительства с участием руководства Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей.

Выход предложили такой: очередники проплачивают 70 процентов стоимости будущей квартиры, а оставшуюся часть - Министерство регионального развития и строительства Украины. Потом начинается строительство дома. Вот только не «ухнутся» ли народные денежки в никуда, как было уже не раз?

Также правительство готово изыскать 5 млрд. грн. для финансирования достройки в этом году 459 объектов незавершенного жилищного строительства со степенью готовности более 70 процентов (почти 50 тыс. квартир).

На вопрос «Донбасса», как быть молодым семьям, у которых нет своего угла, министр посоветовал: «Мужик, создавая семью, должен построить дом. Так было всегда. И мои родители строили после войны дом из распиленных пополам телеграфных столбов. Им никто не помогал. А мы поможем через государственный ипотечный фонд».


Сергей Маринцев. Фото Виктора Тачинского.

Теги: Донбасс, футбол, здоровье, Донецкая область, Святогорск, дом, губернатор, Анатолий Близнюк, правительство, мяч, День защиты детей, санаторий, Владимир Яцуба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх