Жара ударила по шахте и заводу

06.08.2010 19:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Аномальная жара и огонь нанесли жестокий удар по Макеевке. В четверг в 14.15 были обесточены шахта имени Бажанова, коксохимзавод и городские водоочистные сооружения. В этот раз проблему решили. Но зной не собирается отступать. Подразделения МЧС находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Промышленные предприятия технологически не могут оставаться без энергоснабжения ни на секунду. Коксохим - непрерывный цикл производства, кокс необходимо «тушить», а в шахте от бесперебойного энергоснабжения зависят вентиляция и подъемные клети. Глава Макеевского управления МЧС Владимир Петрищев заявил, что ситуация на заводе была взята под контроль подразделениями спасателей и проблему решили быстро. Кокс «тушили» практически вручную, с помощью пожарных машин и шлангов. Дымом накрыло прилегающие к предприятию районы. А вот на шахте опасность была куда серьезнее. Без электричества остановились все механизмы: прекратили работу два вентилятора главного проветривания выработок, насосы водоотлива, подъемные механизмы. На глубине порядка тысячи метров находились 248 горняков.

Для подобных ситуаций на шахтах существует алгоритм спасения людей. Как рассказал технический инспектор труда «Укруглепрофсоюза» при Макеевском теркоме Николай Гринько, все горняки были оперативно выведены к стволу. Только после переключения подстанции шахты на аварийную линию удалось в 18.20 возобновить работу подъема №2, в 19.40 все горняки были вывезены на-гора.

Как выяснилось, причиной экстремальных ситуаций на этих предприятиях стало ЧП на подстанции «Бутовка-Глубокая-110/35/6». «Неизвестные лица подпалили стерню. Сейчас линия заземляется и выводится в ремонт», - сообщил технический директор ОАО «Донецкоблэнерго» Николай Алешин.

В МЧС допускают, что стерня могла загореться сама от высокой температуры. Но не исключают и умышленный поджог.


Юрий Данилов.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, шахта, завод, МЧС, огонь, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх