Секонд-хэнд вышел на митинги!

22.09.2010 20:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пикетчики отстаивают возможность одевать нас в б/у.
Пикетчики отстаивают возможность одевать нас в б/у.

Сегодня в областных центрах Украины прошли акции протеста под зданиями госадминистраций. Приехали в Донецк, чтобы выразить недовольство, продавцы секонд-хэндов из Мариуполя, Харцызска, Краматорска, Красноармейска, Тореза и других районов.

«Помочь украинским швеям и поднять собственное производство» - под таким лозунгом правительство решило запретить ввоз в страну ношеных товаров. И предлог у чиновников благовидный: они уверяют, что табу на заграничную бэушную, но дешевую одежду поддержит отечественного производителя. Но оказывается, что у наших промышленников основной конкурент - не вторичный товар из Европы, а всемирные «захватчики» - Китай и Турция.

- У нас часто под прикрытием такого товара везут просто контрабанду. Например, поступает новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд. в год и миллион рабочих мест, - заявил глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, автор проекта на запрет секонд-хэнда Михаил Бродский.

Если этот проект поддержит правительство, то уже с января 2011 года дешевой ношеной  одежки нам не видать. В поддержку такого решения выступили глава облгосадминистрации Анатолий Близнюк и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

- Те, кто секонд-хэндом занимается, считают, что их ущемляют, нарушают их бизнес. Но мы будем это делать, это правильно и цивилизованно. Пусть объединяются, делают производство по вязке носков, трикотажа, маек, белья. Мир вычищаться за счет нас не должен. Мы не страна, которая должна ходить только в секонд-хэнде, мы должны быть страной-производителем, у нас есть для этого все возможности, мы будем это стимулировать, в том числе с помощью иностранных инвесторов, - заявил губернатор.  

- Вы слышали, сколько миллионов тонн этого старья пересекло украинскую границу. Почему фабрика «Динамо» закрылась, скажите, пожалуйста? Почему на сегодняшний день неконкурентоспособна продукция нашего предприятия «Золотое руно» и хлопчатобумажного комбината? - сетует Александр Лукьянченко.

Впрочем, в который раз власть пытается принять решение, до конца его не продумав. На фоне подорожания газа, продуктов, коммунальных услуг народ лишают дешевой одежды.

- Вот пришла прикупить себе и дочери свитера, - рассказала нашему корреспонденту пенсионерка из Донецка Людмила Ковальчук. - Пенсия в 800 с небольшим гривен шиковать не позволяет. Поэтому всегда одеваюсь в бэушную одежду и не могу  приобрести новый свитер на рынке или в магазине за 200 гривен. 

- Не понимаю намерений правительства прикрыть наш бизнес, - говорит представитель Ассоциации дилеров «секонд-хэнда» Дмитрий Бойченко. - Мы вообще не мешаем работать нашим текстильным фабрикам, так как у нас совсем разная ценовая категория. Теперь будем направлять открытые письма президенту, Верховной Раде, в страны Евросоюза, поскольку мы являемся членами ВТО...

Сейчас в этой отрасли работает 320 тысяч человек, которые с 1 января могут стать безработными. И госказна заметно обеднеет, так как этот бизнес ежегодно пополняет ее почти на полмиллиарда гривен. 

Обойдя сегодня все вещевые ряды рынка на Текстильщике, корреспондент «Донбасса» убедился, что главный конкурент украинских производителей - не секонд-хэнд. По словам продавцов, которые постоянно ездят за товаром в Одессу или Харьков на оптовые склады, нашего товара там всего процентов пять, остальное - Китай и Турция.

Очевидно, что наши чиновники глубоко ошибаются. Украинские текстильные предприятия уничтожает не вторичная европейская одежда, а китайская и турецкая подделка мировых брендов, которую государство разрешает ввозить.


Андрей Рымарук. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, продавец, митинг, одежда, секонд-хенд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх