Прокуратура просит не связывать выборы ректора ДонНУ с обысками

17.12.2010 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В средствах массовой информации активно обсуждается ход следственных действий по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Донецкой области по факту хищения денежных средств в Донецком национальном университете.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, 9 декабря текущего года прокуратурой области на основании заявления от действующего руководства Донецкого национального университета и материалов проверки Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупных размерах и служебного подлога должностными лицами вуза. Дело возбуждено по ч.5 ст.191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и ч.2 ст. 366 «Служебный подлог» УК Украины. Проведение досудебного следствия поручено прокуратуре г.Донецка. По делу проводятся следственные действия.

В настоящее время выявлены факты хищения денежных средств, устанавливаются причастные к нему должностные лица.

Кроме того, в ходе расследования назначена дополнительная ревизия, которую проводят работники Контрольно-ревизионного управления. Необходимость данной проверки обусловлена тем, что университет финансируется денежными средствами, поступающими из государственного бюджета.

Пресс-служба прокуратуры области уполномочена заявить, что методика проведения следственных действий (выемки документации, обысков, допросов и т.д.) и их количество зависит от избранной следователем тактики проведения досудебного следствия. Необходимость данных действий обусловлена стремлением обеспечить полноту сбора доказательств. Следователь действует как самостоятельное процессуальное лицо и вправе сам определять порядок проведения следственных действий. Только следователь уполномочен определять круг лиц, присутствующих при проведении следственного действия.

Пресс-служба прокуратуры области подчеркивает, что за проверяемый период ни один из кандидатов на пост ректора ДонНУ не имел отношения к финансово-хозяйственной деятельности вуза и просит не связывать факт возбуждения уголовного дела с выборами ректора университета.



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, , Донецкий Национальный Университет, прокуратура, ДонНУ, уголовное дело, обыск, ректор, Юрий Лысенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх