Милиционеры садятся за парты и ждут сокращения

30.12.2010 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В новом году Николай Купянский обещает жителям Донецкой области новые дорожные знаки и англоговорящих милиционеров.
В новом году Николай Купянский обещает жителям Донецкой области новые дорожные знаки и англоговорящих милиционеров.

Начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский подвел итоги работы милиции в 2010 году

По словам главного милиционера, за этот год его подчиненным удалось раскрыть почти тридцать тысяч преступлений. Среди самых резонансных из них - возбуждение уголовного дела против руководителя суда одного из городов области, который вымогал взятку в размере пятнадцати тысяч долларов. Сейчас судья-оборотень находится под стражей, а его дело слушается в Луганском апелляционном суде. На пятнадцать лет лишения свободы осужден 25-летний житель Авдеевки, который в апреле изнасиловал и избил шестилетнюю девочку. Летом была наконец задержана преступная группировка, члены которой на протяжении 2008-2010 годов совершили разбойные нападения на банки, а под Волновахой было найдено поле размером два гектара, засаженное коноплей, стоимость которой на черном рынке потянула бы на два миллиона гривен.

Кроме этого, весь год донецкая милиция активно готовилась к чемпионату по футболу Евро-2012. Были разработаны специальные программы, проводились учения по работе с футбольными болельщиками, а полторы тысячи сотрудников МВД начали изучать английский язык. Купянский подчеркнул, что не всем было легко во взрослом возрасте вернуться за парты, но возможность общаться с иностранными гостями, которые приедут на чемпионат, оказалась неплохой мотивацией. Следующим этапом подготовки к чемпионату станет замена дорожных знаков и указателей - в области их необходимо заменить около пяти тысяч, чтобы люди могли без проблем ориентироваться на местности.

Однако приветствовать гостей Евро-2012 доведется не всем - с нового года структуру МВД ждет сокращение кадров на целых тридцать процентов. По словам начальника управления, в первую очередь оно коснется руководящего состава, сотрудников пенсионного возраста и тех, кто занимается, в основном, «кабинетной» работой. Кроме того, те, кто подпадет под сокращение, не лишатся работы прямо с первого января - этот процесс будет проходить постепенно в течение двух лет.

- Мы постараемся максимально сохранить профессиональные кадры, - пообещал Купянский. - Ведь мы знаем, что человеку, который всю жизнь раскрывал преступления, трудно адаптироваться к другой работе. Кроме того, МВД принимает все меры, чтобы не ухудшить социальный статус наших работников, чтобы они не почувствовали на себе ухудшение условий пенсионного законодательства.

Освещая крайне актуальную для Донецкой области проблему нелегальной добычи угля, Николай Купянский однозначно высказался за легализацию этого бизнеса.

- В Шахтерском районе позавчера было совершено преступление - разбойное нападение на молодую девушку, ей причинили тяжкие телесные повреждения, - рассказал он. - Преступника удалось задержать, и, когда с ним начали работать, он сказал: «А что мне оставалось делать? Копанку, где я работал, закрыли, а мне нужны были деньги, вот я и пошел на преступление». Я ни в коем случае не поддерживаю нарушение закона. Я выступаю за то, чтобы наказание было адекватно тяжести совершенного преступления и затратам, которые несет государство. Люди, которые организуют копанки, по суду платят штрафы в две-три тысячи гривен. А для того, чтобы расследовать это дело, государство должно потратить, как минимум, пятнадцать тысяч. Чтобы ликвидировать копанку - двадцать тысяч. Поэтому я считаю, что лучше вывести из тени этот незаконный на сегодняшний день вид бизнеса. Бюджет получит налоги, пенсионный фонд будет пополняться, а органы местной власти будут знать, к кому обращаться по вопросам рекультивации этих земель. Я думаю, это было бы гораздо удобнее для всех. Мы все уже устали от этих копанок. Мы вынуждены содержать немалое количество личного состава, который занимается исключительно борьбой с ними - а это всё равно что борьба с ветряными мельницами.

Однако в Новый год все ветряные мельницы отходят на второй план. Сейчас МВД озабочено тем, чтобы обеспечить порядок во время зимних праздников. В новогоднюю ночь в области будут нести дежурство полторы тысячи сотрудников милиции, главная цель которых - чтобы праздник не был испорчен никакими неприятностями.

Преступники лишились гранат и наркотиков


В 2010 году милиция Донецкой области раскрыла 344 убийства, 72 изнасилования, 598 разбоев и 1663 грабежа. Выявлено 272 факта взяточничества и 274 - криминальной коррупции. Из незаконного обращения изъято 12 автоматов, 49 винтовок, 24 пистолета, 89 обрезов и 55 гранат. Кроме того, перекрыто 26 каналов поступления наркотиков и выявлено 99 фактов обращения дурманящих веществ в развлекательных заведениях.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, преступление, Николай Купянский, сокращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх