Чиновники Кировского района Донецка намерены закрыть ОШ №77

11.02.2011 20:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В поселке Абакумова две школы, каждая из которых заполнена учениками лишь наполовину. В свете последних социально-экономи-ческих преобразований эта ситуация оценивается чиновниками как недопустимая роскошь. Управленцам выход кажется очевидным - одно из учебных заведений закрыть. Поэтому на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) и позвонила расстроенная мама одного из учеников Светлана Сокол.

Активистка родительского комитета школы №77 рассказала, что на прошедшей неделе туда приехал представитель Кировского районного отдела образования и поставил всех перед фактом: учебное заведение будет закрыто. По завершении учебного года учащимся предлагается перейти либо в школу №85, находящуюся на краю поселка, либо в школу №91, которая расположена в другом поселке - Бирюзово. Аргументы районного руководства, по словам женщины, были следующие: детей мало, здание старое, коридоры узкие, столовая плохая.

«Ни нашего мнения, ни мнения учителей никто вообще не спрашивал. Почему предпочли периферийную школу, а не нашу, которая находится в «сердце» Абакумова, не объяснили. Родительский комитет в полном недоумении», - говорят родители. «Другая школа будет находиться не в двух шагах от нашего дома, а в 30 минутах. Учиться детям придется в две смены. А дорога к 85-й школе лежит мимо заброшенной больницы, где по вечерам устраивают сборища подозрительные люди», - жалуется Светлана.

Родительский комитет забил тревогу. Мамы учеников собрали подписи против закрытия школы и направили обращение к председателю облсовета Андрею Шишацкому, а также стали массово привлекать городские и областные СМИ. Под давлением со стороны родительского комитета районные власти создали комиссию, которая уже начала работать. Чиновники еще раз присмотрятся к учебным заведениям и решат, какую школу всё-таки оставить.

Рядом со зданием школы №77, в котором занимаются старшеклассники, находится филиал учебного заведения, где на уроки ходят ученики 1-4 классов. За-вуч Светлана Азаренко говорит, что в случае необходимости родительский комитет предлагает перевести малышей в основное четырехэтажное здание, а филиал закрыть, на это все согласны. «Школа находится в очень удобном месте: неподалеку районный дворец культуры, а также стадион и спортплощадка, которые пару лет назад открывал здесь мэр Александр Лукьянченко. Закрывать ее попросту неправильно», - подчеркивает Светлана Азаренко.

Сложившаяся ситуация провоцирует обострение отношений между учебными заведениями. Хотя районное руководство и гарантирует всем сохранение рабочих мест, всё же люди обеспокоены. Ведь их будут увольнять, а потом принимать в другую школу. «Логичнее держать одного учителя какого-либо предмета на полной занятости, чем двух полуставочников», - рассуждают педагоги.

«Здесь нет никакой провокации против детей, просто каждая из школ загружена всего на 45% - это нерационально», - утверждает начальник отдела образования Кировского райсовета Донецка Павел Ехилевский. Окончательное решение по оптимизации школ на Абакумова будет приниматься на уровне городского отдела образования.


Олег Миннуллин.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школа, закрытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх