В Светлодарске пенсионеров-энергетиков лишили работы

28.03.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Руководство Углегорской ТЭС уведомило городской центр занятости Дебальцева о сокращении 151 человека. Из них, правда, 122 - пенсионеры, а работникам трудоспособного возраста администрация станции, как говорят, предложила перейти на должности слесарей и уборщиц.

С вакансиями в городе энергетиков, конечно, напряженка, да и на скромном местном бюджете высвобождение людей, имевших гарантированный заработок, скажется негативно. Но это, судя по всему, не единственное потрясение, уготованное коллективу. Крупнейшая ТЭС в Европе давно уже загружена лишь на 15-20, а то, бывает, и на восемь процентов проектной мощности. Газомазутные блоки на 800 мегаватт, как особо затратные, стоят. Отчасти задействованы только те, что работают на твердом топливе. Но и это не снимает проблему переизбытка в стране электроэнергии, произведенной теплоэлектростанциями. Вот и приходится их руководству идти на непопулярные меры.

Согласно отраслевому соглашению, предприятия энергетики должны ежегодно повышать зарплату своим труженикам на 25 процентов. Эти расходы волей-неволей предусматривают и постоянный рост тарифа на электроэнергию, и оптимизацию штатной численности,  прежде всего тех, кто связан с бездействующим оборудованием. К тому же «Углегорка», которая входит в состав ОАО «Центроэнерго» - одна из немногих в Украине станций, представляющих интерес для приватизации. Но чтобы она свершилась, необходимо поднимать привлекательность объекта, и для этого действовать повсеместно проверенными, однако болезненными для работников методами. Во-первых, отказаться от объектов социальной сферы, обслуживание которых давит на производство, но может стать неподъемным бременем для городского бюджета. А во-вторых, убрать избыточный персонал, чтобы снизить себестоимость продукции. Можно также наладить ее поставки на экспорт. Однако качество отечественной электроэнергии вызывает на внешнем рынке большие претензии, а чтобы сделать ее конкурентоспособной, необходимо вложить в реконструкцию оборудования как минимум 1,5 млрд. долларов. Как ни считай, арифметика не в пользу простого человека.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Дебальцево, Светлодарск, центр занятости, сокращение, Углегорск, теплоэлектростанция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх