"Голубые скалы" пустуют

24.06.2011 09:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот они, голубые скалы, давшие название пионерлагерю. На вершине гряды при торжественных линейках зажигали костры, приводившие в полный восторг и детей, и взрослых.
Вот они, голубые скалы, давшие название пионерлагерю. На вершине гряды при торжественных линейках зажигали костры, приводившие в полный восторг и детей, и взрослых.

Последний раз детский оздоровительный лагерь снежнянских угольщиков «Голубые скалы» принимал ребят три года назад. И в этом году дети здесь не отдыхают. Судьба прекрасного комплекса на берегу Миуса у живописных скал до сих пор в полном тумане. Что планируется предпринять, чтобы лагерь не превратился в живописные… руины?

Трава по пояс. Эти слова из популярной песни постоянно приходят в голову, когда ходишь по опустевшим спортивным площадкам лагеря. Всюду заросли, даже через ограждение поржавевшего бассейна пробился ствол молодого дерева. Уже три года, как лагерь отключен от электроэнергии, кое-где обрезаны провода, светильники. Мародеры, рассказали охранники, пытаются устраивать сюда набеги, но в основном здесь все сохраняется. И спальные корпуса, и умывальники, и банно-прачечный блок, и столовая. Только всё ветшает.

Вот как комментируют ситуацию специалисты.

Поиски удачного варианта

Председатель снежнянского теркома ПРУП Александр Качура:

Председатель снежнянского теркома ПРУП Александр Качура

- Три года назад «Снежноеантрацит» вложил в подготовку «Голубых скал» к летнему сезону 590 тысяч, - рассказал профсоюзный лидер угольщиков. - Генеральный директор ГП Олег Ивасюк сделал всё возможное, чтобы ребятам отдыхалось комфортно. По согласованию с профсоюзами было решено максимально удешевить путевки: родительский взнос составлял всего сто гривен (в соседнем Торезе был 300 гривен!). Надеялись оздоровить здесь тысячу человек. А было выкуплено лишь около 500 путевок, и августовский заезд не удалось организовать.

С тех пор лагерь пустует. Он находится на балансе «Снежноеантрацита», охраняется. Продать и передать его кому-либо мы не можем. Причины три.

Первая: действует мораторий на это. Министерство в надежде, что отрасль поднимется и соц-

сфера не будет обузой, решило не расставаться с профилакториями, клубами, ДОЦами.

Вторая: все эти объекты строились в свое время хозспособом, на них нет необходимых документов, которые сейчас требуются для операций с недвижимостью. В прошлом году мы начинали оформление, по расценкам БТИ это выливалось почти в 350 тысяч гривен. Балансовая же стоимость лагеря - около десяти миллионов. То есть, если бы мы его затем продали, выгода была бы налицо.

Но возникла третья причина: отпало желание его отдавать.

Чтобы хотя бы лет на пять сохранить статус оздоровительного лагеря (что требуется по нормативам), новому хозяину потребуются колоссальные усилия. Он должен провести реконструкцию, новая оснастка должна отвечать жестким современным требованиям организации детского отдыха. А это миллионные затраты.

Но… Почему-то падает интерес горняков к цивилизованному отдыху. И своему, и детей. Сейчас в ГП работают три тысячи человек. В этом году мы заключили договоры на оздоровление детей с пансионатами в Святогорске и Приазовье. В коллективах проводим агитацию, на всех совещаниях говорим об этом. Но ни одной заявки на приобретение путевки не поступило! Может, считают в семьях, 475 гривен родительского взноса - много? Думаю, не только в этом причина.

Снежнянский терком профсоюза заключил договоры на оздоровление шахтеров и с двумя крымскими пансионатами. В первом заезде сгорело более десятка путевок (правда, в надежде, что люди вспомнят о культурном отдыхе, мы договорились перенести заезды на более поздние сроки). Лучше ситуация с июльскими путевками. Полторы тысячи гривен за десять дней черноморского отдыха - это разве разорительно? Причем и члены семьи имеют право на льготные.

А детский лагерь невероятно трудно реанимировать. Опасаюсь, что новый владелец быстро организует тут место для тусовки богатеев.

На днях исполком горсовета передал генеральному директору письмо с просьбой отдать лагерь в коммунальную собственность безвозмездно. Помня о трех «запретных» причинах, могу только сказать, что и мораторий когда-то отменят, и документы можно оформить. А что дальше? Где взять отдыхающих? Так что мы пока не будем торопиться, будем искать наиболее удачный вариант.

Бедность не порок, но всё - из-за нее

Председатель профкома шахты «Ударник» Николай Матяш:

Председатель профкома шахты Ударник Николай Матяш

- Думаю, что ни детей оздоравливать, ни самим отправляться в Крым по путевке шахтеры не хотят только из-за нехватки денег. Если самому ехать в пансионат, то, да, недорого получается. А если с семьей, то отпускных не хватит, чтобы отдохнуть. У нас сложилась парадоксальная ситуация и с шахтным профилакторием. В октябре прошлого года решили перед его закрытием организовать последний заезд, поскольку всё меньше и меньше было желающих там лечиться. Но было подано всего два заявления! А ни членов семьи, ни других родственников по этим дешевым путевкам там оздоравливать нельзя: фонд соцстраха, покрывающий часть расходов, категорически запрещает продавать путевки пенсионерам-шахтерам, даже регрессникам.

Здание хотели выкупить местные бизнесмены, но мы не получили гарантий, что они сохранят его как профилакторий. Вот и стоит громада пустой, ждет своей участи. Так же, как и «Голубые скалы».

Хотим пригласить сюда детей со всей области

Первый заместитель городского головы Андрей Искра:

Первый заместитель городского головы Андрей Искра

- Нам далеко не безразлична судьба «Голубых скал». Да, лагерь принадлежит угольщикам, в нем отдыхали почти все снежнянские дети, причем у абсолютного большинства - самые прекрасные воспоминания о времени, проведенном там. Я недавно побывал в лагере, поразился в который раз уникальной красоте Миуса и его скал. Инфраструктура лагеря сохранилась, но требует ремонта.

Мы еще раз обсудили ситуацию с секретарем совета Еленой Петрухиной, начальником отдела коммунальной собственности и приватизации Владимиром Беляевым, замом мэра Владимиром Кучерявенко. Единственно приемлемым выходом видим такой: забрать безвозмездно комплекс в коммунальную собственность. Затем продать его (желающие  приобрести есть, можно проводить аукцион) и организовать здесь детский оздоровительный центр областного значения. Ибо вы правы, только снежнянцы не смогут его стопроцентно заполнить.

Если в ближайшее время этого не сделать, потребуются еще большие вложения для восстановления. То есть пока есть претенденты, надо действовать. Мы стараемся все здания, где закрыты школы, клубы и так далее, сохранить через приватизацию. Ведь пока нет хозяина, они разрушаются: в школе №6 уже «увели» кровлю одного из помещений, тревожит судьба бывшей Ореховской школы. Но буквально на днях нам получилось продать здание бывшего интерната в отдаленном поселке Горняцкий. В бюджет от его реализации поступило 149 тысяч гривен.

Словом, если удастся сделать так, как задумали, и оздоровительный комплекс сохраним, и казну пополним.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, шахта, лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх