"Белый цветок" спасает жизни детей

09.07.2011 12:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Белый цветок" спасает жизни детей

В Донецке состоялась благотворительная акция в помощь онкобольным детям. Свой скромный вклад внесли и журналисты, став в этот день волонтерами.

благотворительная акция Белый цветок

Донецкие школьники Дима и Катя: «Надеемся, что эти деньги помогут малышам».

С волонтерами Украинской открытой ассоциация "Жити Завтра" мы подходили к гуляющим по бульвару Пушкина дончанам и говорили простые слова «Помогите, пожалуйста, онкобольным детям». Не каждый проникался сочувствием и тянулся за кошельком: одни сомневались, что мы действительно волонтеры, другие жестами и словами давали понять, что не хотят иметь с нами ничего общего. Обидно не было! Тем более, что тех, кто опускал в благотворительную копилку деньги, было гораздо больше!

- Именно благодаря таким неравнодушным людям, - поделилась волонтер «Жити завтра» Виктория Кузнецова, - удалось, копеечка к копеечке, собрать во время проведения благотворительных акций 30 тысяч гривен на аппарат искусственной вентиляции легких для отделения онкогематологии для детей Днецкого ИНВХ им. В.К. Гусака. Конечно, его стоимость больше 100 тысяч, но все равно эти деньги однажды будут, и в экстренных случаях малышам будет оказываться своевременная помощь прямо в отделении. Пока же их возвращают к жизни «вручную».

благотворительная акция Белый цветок

Елена и Светлана работают в горбольнице №18 и сказали, что не могут не сочувствовать людям.

- Я считаю, что рак - не приговор, и больным детям действительно можно помочь, - говорит наша коллега, журналист телеканала "Донбасс "Александра Христенко. - Нужно только, чтобы как можно больше людей сдали как можно больше денег и как можно больше крови (кровь - в прямом смысле слова жизнетворная жидкость, без которой ребенку не выжить - прим. авт.). С миру по гривне и по капле крови - и будет спасена маленькая жизнь.

Постоянно принимает участие в благотворительных акциях настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей  Георгий Гуляев.

- Скорбно, что проблема детского рака существует, - сказал он, - поэтому важно помогать постоянно. И очень важно оказывать помощь своевременно, а не рассчитывать на то, что кто-то, где-то должен помочь, а не я и моя семья. Поэтому если на каждой акции мы будем вносить посильную помощь, будет делаться важное благое дело.

Отец Георгий Гуляев и Виктория Кузнецова

Отец Георгий Гуляев и Виктория Кузнецова готовы организовывать благотворительные  сборы снова и снова, потому что от этого во многом зависит жизнь маленьких пациентов отделения онкогематологии для детей Днецкого ИНВХ им. В.К. Гусака.

Символом акции «Белый цветок» стали белые ромашки, которые волонтеры раздавали в знак признательности тем, кто пожертвовал средства. Впервые же подобный акт благотворительности прошел в 1911 году в Ялте для того, чтобы помочь людям, больным туберкулезом. Инициатором стала старшая сестра супруги Николая II - княгиня Елизавета Федоровна, причисленная ныне Русской православной церковью к лику святых.

P.S. Только что стала известна сумма, которую удалось собрать во времяя акции волонтёрам: 5 тысяч 707 гривен.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, помощь, благотворительность, акция, Георгий Гуляев, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх