В Донецке поселились... динозавры

29.08.2011 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Папа Родион - дочке Маше: «Совместим урок истории с математикой: посчитай зубы и скажи, что за динозавр перед тобой?!».
Папа Родион - дочке Маше: «Совместим урок истории с математикой: посчитай зубы и скажи, что за динозавр перед тобой?!».

Удивительно, но факт: гигантские ящеры, населявшие планету миллионы лет назад и от которых сейчас остались лишь ископаемые останки, очень интересны взрослым и детям. Одни загораются темой динозавров на уроках истории, другие впечатляются на просмотрах фильмов. Сейчас у всех жителей Донбасса есть возможность наконец-то осуществить мечту и своими глазами увидеть гостей из прошлого, которые целый месяц будут «жить» в донецком парке Щербакова.

Кстати, авторы этого проекта - жители Австрии - загорелись идеей создания точных копий динозавров тоже не случайно, а после серии лент Спилберга «Парк Юрского периода».

- С помощью ученых были разработаны макеты экспонатов в натуральную величину, которые затем изготовили из японского силикона, позволившего воспроизвести все особенности строения вымерших гигантов. Окрас также максимально соответствует оригинальному, - рассказали «Донбассу» организаторы украинских «гастролей» динозавров. - Более того, изготовителям удалось передать даже их характер: о том, что перед вами плотоядный экземп-ляр, можно догадаться с первого взгляда, даже не читая подробное описание!

Действительно, хищников из шестидесяти представителей мезозойской эры видно сразу. И дело не только в огромных зубах или когтях: глаза, позы - всё позволяет разгадать опасные намерения. Между тем, несмотря на полный натурализм, их совершенно безбоязненно рассматривают даже трехлетние дети. А уж взрослые, подавно лишенные чувства страха, массово стремятся залезть кому-нибудь в пасть. Поэтому организаторы даже установили голову одного из динозавров прямо на земле, чтобы всем донецким экстремалам было удобнее воображать себя жертвой динозавра.

Выставка динозавров в Донецке

Трехлетняя дончанка Алиса любит смотреть мультфильмы про динозавриков, поэтому знает, как с ними нужно обращаться!

Благодаря тому, что ожившие ископаемые расположились не в центральной части парка, среди газонов и прочих примет цивилизации, а на противоположном берегу пруда, среди деревьев, создается иллюзия путешествия во времени: кажется, что птеродактиль, затаившийся в ветвях, сейчас спланирует прямо на тебя! А еще каждый может стать невольным свидетелем сцены боя и увидеть, что происходило, когда на пятитонного травоядного игуанодона нападала стая мелких, весом всего в 60 кг, но очень злобных дейнонихов.

- Для жителей Украины наша выставка - это совершенно новое зрелище, - продолжают свой рассказ организаторы. - Многие учителя истории могут прямо здесь проводить уроки - чтобы одновременно и рассказывать, и показывать! Учитывая такое внимание школьников к динозаврам, для них мы продумали специальную программу и установили самую низкую стоимость билета - 35 гривен. А вообще, конечно, наши специалисты готовы провести полноценную экскурсию для всех желающих.

...Наша прогулка среди гостей из мезозойской эры прошла без эксцессов: хищники хмурились, но нападать не решались, травоядные мирно жевали донецкий газон. Всё выглядело настолько натурально, что, оглянувшись у выхода, показалось, что 20-тонный диплодок, общая длина тела которого составляла около 28 метров, на прощание махнул нам своим длиннющим хвостом. Может быть, это был ветер? Или они не случайно выглядят, как живые?

Самый злой - самый любимый

Любимцем дончан является тиранозавр - самый огромный и ужасный из всех участников выставки. Именно он стремится съесть всех героев из «Затерянного мира» и того же «Парка Юрского периода». 

Динозавры "захватили" парк Щербакова в Донецке (ФОТО)


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, динозавр, выставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх