В Донецкой области стремительно растут цены на овощи

09.11.2011 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области стремительно растут цены на овощи

За последнюю неделю в Донецкой области существенно подорожали овощи. Огурцы поднялись в цене практически вдвое. В управлении сельского хозяйства называют рост  сезонным. Взамен украинцам предлагают привозные овощи из Турции и Испании.

Покупатели возмущены: такого стремительного роста цен они не видели давно. Ведь в конце сентября огурцы стоили дешевле 5-ти гривен, сегодня - больше 20-ти. «Теперь, - говорят покупатели на рынке, -  готовы заменить импортные овощи, отечественной более дешевой капустой и свеклой».

Снижение спроса на огурцы и помидоры наблюдают и продавцы. Говорят: «Покупателей все меньше и берут менее килограмма». Утверждают, что вынуждены повышать стоимость - выросла оптовая цена закупки, приходится включать в стоимость доставку.

Раньше в сельских районах жители разбивали теплицы на собственном участке. Собранный урожай сбывали оптом. «Сегодня это не выгодно», - говорят селяне.

В областном управлении сельского хозяйства сетуют на то, что все фермерские хозяйства частные. К тому же в регионе их единицы. Они и распоряжаются ценами на товары. Да и с наступлением холодов выращивание огурцов и помидоров ведется только в тепличных условиях. «В этот период стоимость повышается в несколько раз», - утверждают аграрии. Также сезонные товары поставляют из Турции и Испании. «Государство  сдерживает цены на основной набор овощей – капусту, картофель, свеклу, морковь», - рассказывают чиновники. «Урожай на них в этом году хороший, - считают аграрии, - теперь осталось его сберечь». Властями разработана государственная программа по поддержке фермеров. Дотации на возведение хранилищ уже выданы отдельным собственникам. 

«Государственная программа должна быть направлена на предоставление дотаций в виде финансовой поддержки на строительство овощехранилищ», считает Иван Пащенко, начальник областного управления агропромышленного развития:

Медики рекомендуют ежедневно съедать минимум 300 граммов овощей. В связи с подорожанием многим придется вовсе отказаться от потребления томатов и огурцов. Альтернативный вариант  - квашеная капуста и домашние заготовки.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, подорожание, овощи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх