"Школа будущего" уравняет сельских детей с городскими

14.11.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Андрей Шишацкий доволен, как его заместитель Александр Фоменко (слева) строит «школу будущего».
Губернатор Андрей Шишацкий доволен, как его заместитель Александр Фоменко (слева) строит «школу будущего».

Детвора Тельмановского района станет учиться в «Школе будущего». Сегодня председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий не только пообещал это местной ребятне, но и заложил первую плиту в фундамент суперсовременного учебно-воспитательного комплекса.

На реализацию этого инновационного президентского проекта выделяются средства из госбюджета. У тельмановских школьников станет больше общения с преподавателями не только интерактивного, но и личного - проектом предусмотрено строительство спального корпуса для детей, которые не будут ежедневно тратить время на проезд к месту учебы и обратно. Кроме того, при школе построят бассейн, дошкольное отделение, стадион, дом творчества, школу искусств и даже жилищный городок для учителей.

Здешняя «школа будущего» (с первой по третью ступени) рассчитана на 800 мест. В ней будет 61 учебный кабинет, семь компьютерных классов, две столовые.  «Образовательное чудо» состоится благодаря  и давним заслугам коллектива - на мини-выставке школьных достижений были представлены наградные экспонаты даже 1986 года.

Современные учебно-воспитательные комплексы возведут еще в Донецке - на базе школы №61, известной педагогическими новациями, и в Енакиеве - на базе школы №34, дававшей знания президенту Януковичу.

На реализацию президентского проекта в область в этом году пришли почти 57 миллионов гривен. Если в Донецке и Енакиеве строительство уже идет, то в Тельманове, где есть только котлован, подрядчику до конца года придется освоить выделенные более 11 миллионов гривен. Губернатор Андрей Шишацкий уверен, что частное предприятие «Поставсбытторг» с этим справится. Его директор Вадим Аурсалиди пообещал к 1 сентября 2012 года сдать в эксплуатацию трехэтажный корпус для малышей. Полностью же все работы по проекту здесь закончатся к 2014 году. Для этого из госбюджета будет выделено еще порядка 50 миллионов гривен.

- Начало этого строительства - пример перехода от так называемой оптимизации к реальному развитию, - заявил председатель облгосадминистрации. Андрей Шишацкий уверен, что создание «школы будущего» в Тельмановском районе уравняет условия для развития сельских и городских ребят.


Илья Суздалев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, школа, Тельманово, губернатор, облгосадминистрация, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх