Приюты Донецкой области для обездоленных

18.12.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Благотворительность возле кинотеатра «Мир» в Красноармейске: в очередь можно становиться несколько раз - добавка есть!
Благотворительность возле кинотеатра «Мир» в Красноармейске: в очередь можно становиться несколько раз - добавка есть!

Накануне отмечаемых 19 декабря Международного дня помощи бедным и праздника Святого Николая, известного своим милосердием, а также зимних морозов корреспонденты «Донбасса» узнали, где наши земляки могут найти тепло, еду, кров и восстановить утерянные документы.

Донецк

Место для жертв банкиров

Уже 17 лет в Пролетарском районе существует коммунальное учреждение «Донецкий городской приют временного проживания и реабилитации бездомных лиц». Правда, о его местоположении (ул. Румянцева, 1) знают  немногие. Длинному одноэтажному зданию, по словам заведующего приютом Николая Федорука, уже почти сто лет. Ранее здесь был вытрезвитель. Теперь - место, где спасают жизни и восстанавливают поломанные судьбы.

За 11 месяцев этого года здесь побывало уже более 500 человек, трудоустроено 329.

- Если раньше люди теряли жилье из-за алкоголизма и квартирных мошенников, то сейчас немало жертв банковского кредитования. Заложив квартиру, человек теряет ее, не в силах выплачивать значительную сумму финансовому учреждению, - отмечает Николай Александрович. - Хватает и заключенных, которые, выйдя на свободу, оказались без своего угла. На днях поступил 30-летний Денис. Пока отбывал срок, родные выписали его из квартиры. У его ровесника другая беда - отчим и мать беспробудно пьют. Из-за них лишился работы. Теперь вот и жилья…

Приют рассчитан на 40 мест, но в лютые морозы народ уплотнят. Было дело, и 58 размещали.

- В начале 2012-го собираюсь поставить двухъярусные койки, - делится Федорук. - Когда наши представители отправляются в рейд, к нему, как правило, подключают милицию и медиков. Бомжей обследуют на чесотку, педикулез, делают флюорографию, кожвенисследование. Если всё в порядке - к нам. Если нет - на лечение. Согласно законодательству, мы не можем держать человека более полугода. За это время, если надо, помогаем восстановить документы, делаем регистрацию по адресу приюта. К нам обращаются не только со всех районов Донецка, но даже из других городов. Потом приходят, благодарят. Ведь без регистрации ни официально работать нельзя, ни расписаться, ни  оформить пособие…

Николай Федорук верит, что худшие времена для Александра Авдеева позади.

Николай Федорук верит, что худшие времена для Александра Авдеева позади.

Питания здесь нет. Дают только вечером чай с хлебом.

- Люди должны зарабатывать своим трудом. А комната для приготовления пищи имеется, - ведет меня в просторное помещение директор. - Вот электроплитки, в холле есть холодильник. Самым немощным берем пайки в горуправлении труда и соцвопросов. Выручает и благотворительная помощь, периодически различные организации привозят нам мешки с одеждой. А вот с обувью сложнее…

Комнаты - от трех до 11 человек. Аккуратные постели, чистенько. В каждой - столы, газеты, радиоточка.

Днем народу практически нет. Кто работает, кто оформляет нужные документы.

- Начинал трудовую деятельность автослесарем, потом был бульдозеристом, - охотно рассказывает Александр Авдеев, которому в январе «стукнет» 60. - Трудился на руднике в Казахстане. А когда вернулся в Донецк, попал под машину, получил тяжелейшую травму ноги. Срослась не так, как надо. Сейчас, спасибо работникам приюта, оформляю документы на инвалидность.

Александр Лаврентьевич, который никогда не был женат («На роду, видно, так написано!» - машет рукой), говорит, что добровольно отдал квартиру сестре и племянникам. Очень надеется, что после восстановления утерянных документов ему оформят в больнице инвалидность и определят в дом-интернат.

В приюте постоянно есть горячая вода - благо имеется автономная электрическая котельная. Так что и с теплом всё в порядке. Окна двойные. Дезкамера…

В холле - общие холодильник, телевизор и даже пианино. Здесь же под Новый год ставят ёлку, поют, играют на гитаре.

- Среди тех, кто нашел временное пристанище в этих стенах, были режиссер и даже балерина, - рассказывает Николай Александрович. - Случались и свадьбы. Пары соединяются, потом уходят жить на квартиру. Недавно сошлись бывший спортсмен Анатолий Вишняков и Нелли Переяславец.

По словам ведущего специалиста Управления труда и соцвопросов горсовета Натальи Тарубаровой, при районных терцентрах созданы пункты обогрева. Кроме того, в сильные морозы в городе появится палатка от МЧС. В прошлом году она стояла рядом с Крытым рынком. Там можно было не только обогреться, но и получить бульон, чай. На горячее питание бездомных в зимнее время горсовет уже выделил пять тысяч гривен.

Андрей Кривцун. Фото автора.

Красноармейск

Накормят, оденут и мыла в дорогу дадут

Уже два года в городе работает пункт, где раздают нищим и бродягам обеды, одежду, медикаменты. И еще их заставляют мыть руки…

Каждый понедельник, среду и пятницу возле кинотеатра собирается толпа бомжей, маргиналов и просто малообеспеченных людей. В эти дни сюда приезжает машина со свежеприготовленным обедом. На первое - суп или борщ, на второе - каша с мясом или котлетой, хлеб и салат. Порции готовят на сто человек. Хватает на всех, можно взять и добавку. К месту кормежки свозят теплые вещи. Однако многие из бродяг даже не хотят помыть руки перед обедом. Теперь мыло им заворачивают с собой.

Такую опеку над обездоленными взял на себя Игорь Падалко со своим благотворительным фондом «Спасение души». Обеды готовят дома с женой, а раздают вместе с работниками терцентра. Продуктами и средствами помогают предприниматели, агропредприятия и просто неравнодушные люди.

- Многие о нас уже знают, - говорит Игорь. - Ведут себя все прилично, благодарят. А когда мы только начинали, одна женщина становилась в очередь восемь раз. Мы думали, она отдает кому-то или выбрасывает - но нет, всё ела!

Кто и как еще помогает таким людям, «Донбассу» рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения Ирина Бонзюх:

- При сильных морозах (от 20 градусов) мы совместно с МЧС ставим в парке Горького огромную палатку, поим чаем с печеньем, кормим макаронами. Выдаем теплые вещи, лекарства: цитрамон, анальгин. Чтобы сообщить об этом пункте, клеили объявления на мусорных баках.

А вот переночевать в холода бездомным негде. Во-первых, для открытия богадельни нужно, чтобы официальных бездомных было более 20 человек, а в городе их пять. Во-вторых, сложно найти такое здание. К тому же, по словам чиновников, в наших законах много неточностей, из-за которых привлечь бюджетные средства проблематично.

Юлия Чергина.

Приюты для обездоленных. Мариуполь. Встреча с... первой красавицей школы

Приюты для обездоленных. Доброполье. Есть "телефон спасения"

Приюты для обездоленных. Ясиноватая. Бедолаги просят по два пальто

Приюты для обездоленных. Горловка. Бомжи сидят на одной кушетке с пациентами

Приюты для обездоленных. Артемовск. Холод и болезни убили 32 человека

Приюты для обездоленных. Торез. Срочно нужна городская баня!

Приюты для обездоленных. Дружковка. Спасли более двухсот человек

Приюты для обездоленных. Макеевка. День - молитвы и каша, ночь - забота лишь ваша

Приюты для обездоленных. Славянск. Приглашают только трезвых

Приюты для обездоленных. Селидово. Всё, чем можем помочь - 150 гривен

Приюты для обездоленных. Димитров. Выручают религиозные организации

Приюты для обездоленных. Снежное. Амнистированных ждут социальные койки



Теги: Донецк, , Донецкая область, Красноармейск, еда, помощь, благотворительность, жилье, , бездомный, бомж, приют, День святого Николая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх