В Горловке утвердили новые ставки единого налога

11.01.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке утвердили новые ставки единого налога

Сегодня, 11 января, во время 20-й внеочередной сессии Горловского городского совета было утверждено «Положение об уплате единого налога для физических лиц-предпринимателей». «За» принятие этого документа проголосовали 53 депутата. Докладчиком по данному вопросу выступила директор департамента финансов горсовета Прилуцкая.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, в соответствии с «Положением» физические лица-предприниматели делятся на три группы плательщиков единого налога.

К первой группе относятся физические лица-предприниматели, которые не используют труд наемных работников, осуществляют исключительно розничную торговлю с торговых мест на рынках и/или ведут хозяйственную деятельность по оказанию бытовых услуг населению, и объем дохода, которых на протяжении календарного года не превышает 150 тысяч гривен.

Ко второй группе относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по оказанию услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, изготовления и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что на протяжении календарного года они соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных работников или количество лиц, которые пребывают с ними в трудовых отношениях, не превышает 10 лиц; объем дохода не превышает 1 миллион гривен.

Ко второй группе не относятся физические лица-предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже и оценке недвижимого имущества. Такие физические лица-предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для этой группы.

К третьей группе относятся физические лица-предприниматели, которые на протяжении календарного года отвечают совокупности следующих критериев: не используют труд наемных работников или количество лиц, которые пребывают с ними в трудовых отношениях, не превышает 10 лиц; объем дохода не превышает 3 миллиона гривен.

Фиксированные ставки единого налога на бытовые услуги для первой группы плательщиков составляют 10% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (кроме предпринимателей, оказывающих услуги по заточке ножей, ножниц и т.п.).

Фиксированные ставки единого налога для второй группы плательщиков составляют 20% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Фиксированные ставки единого налога на рынках города для первой группы плательщиков единого налога, которые осуществляют розничную торговлю товарами с торговых мест на рынках, составляют 10% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Напомним, что с 1 января 2012 года размер минимальной заработной платы составляет 1 073 гривны.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, налог, горсовет, сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх