Картины с энергетикой. В Мариуполе открывается персональная выставка художника Василия Чапни

12.01.2012 17:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Картины с энергетикой. В Мариуполе открывается персональная выставка художника Василия Чапни

В Художественном музее им. А.И. Куинджи с 13 января по 1 февраля экспонируется персональная выставка художника Василия Чапни.

В двух экспозиционных залах представлены работы художника, написанные в 80-е годы XX века.

Василий Федорович Чапни родился 31 мая 1951 года в известном греческом селе Малый Янисоль. В Малом Янисоле Василий Чапни учился в средней школе (1958 – 1968). Служил в армии в 1969 – 1971 годах. Профессиональное образование получил в Ростовском художественном училище (1973 – 1977). В 1978 году Чапни становится вольнослушателем Академии художеств в Ленинграде. В1978 году он поступает на работу в Мариупольский (Ждановский) цех художественно-производственного комбината, но коллективная работа сковывает его творческие замыслы, свободу. В 1989 году Василий Чапни совершает поездку на свою историческую родину – Грецию. Оттуда он привез массу впечатлений, новые творческие замыслы, сообщили в пресс-службе мариупольского горсовета.

Количественно небольшое наследие художника – живописные полотна и графические листы. Особую роль в нем занимает цветовая гамма. Цветом художник выражает состояние души, психологическую напряженность.

Творческое наследие художника отличает минимализм форм и удивительная энергетика произведений. Работы художника рассчитаны на индивидуальное, личностное восприятие.

Василий Федорович Чапни ушел из жизни рано, ему едва исполнилось 40 лет. Но созданные им практически на рубеже веков произведения интересны любителям живописи и графики.


По материалам: mariupol.7ya-media.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, художник, выставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх