Юнкоры Донбасса стали лучшими в… Киевской области

17.03.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юнкоры Донбасса стали лучшими в… Киевской области

Юные журналисты из школьной газеты «Бегемот» Добропольского района на открытом конкурсе «Вперед, юнкор!» в городе Узин не просто себя показали, но и на других посмотрели - с победного пьедестала.

«Донбасс» не раз писал о том, как развиваются и крепнут творческие и деловые связи между детскими редакциями Донетчины и соседней Ростовской области. Теперь же наши решили покорить новые «дружеские горизонты» и побывали в Киевской области. Тамошнее юнкоровское движение развивается не менее активно, чем у нас, но все же околостоличный регион понемногу перенимает опыт работы с молодежными медиа, накопленный в Донбассе, где уже пять лет ежегодно проводится областной фестиваль-конкурс школьных газет «Юнкоровская маёвка» и выпускается каталог ученических изданий.

В киевском конкурсе участники преодолели два этапа: заочный (оценивание газет и фоторепортажа) и очный (непосредственная встреча команд). За один день, а точнее, за шесть часов тройка юных журналистов (Алина Голубенко, Яна Теранис, Павел Мундяк) успели не только познакомиться с «коллегами», но и хорошенько «попотеть», выпуская однополосную газету. Жанр и тематика этого издания определялись методом жеребьевки.

По итогам творческих соревнований, обойдя 12 местных команд, победителем конкурса стала газета Золотоколодезянской школы Добропольского района. Наши юнкоры привезли в родное учебное заведение еще и первый приз в номинации «Фото».

- Новичкам всегда везет! - улыбается редактор «Бегемота» одиннадцатиклассница Яна Теранис. - Из столицы мы вернулись не только с дипломами и кубком, но и с эксклюзивным интервью, которое «по ходу» взяли у Дмитрия Коляденко, случайно встретив его у Золотых ворот.


Илья Суздалев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школьник, Доброполье, конкурс, журналист, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх