В Донецке задержали студентов с оскорбляющими Януковича листовками

27.03.2012 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке задержали студентов с оскорбляющими Януковича листовками

Как минимум три человека из десяти, проводивших в Донецке акцию поддержки херсонских студентов, преследуемых правоохранительными органами за расклейку листовок с "ложными слухами" о президенте Украины Викторе Януковиче, задержаны с формулировкой "для установления личности". Об этом сообщил один из задержанных, передает "ОстроВ".

Акция поддержки проходила у входа в Общественную приемную ГУ МВД в рамках единого дня действий всеукраинской кампании "Милиция - достаточно клеить молодежь!". Акцию проводила МАМА - система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений. Согласно анонсу акции, активисты МАМА под стенами ГУ МВД должны были расклеить те же листовки, за распространение которых преследуют херсонских студентов.

"Мы не расклеивали листовки, а просто держали их в руках. Нас задержали для установления личности, хотя мы показывали свои паспорта. Сейчас нас привезли в Ворошиловский райотдел, забрали паспорта и делают копии каждой страницы", - сказал один из задержанных Александр.

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области пояснили, что участников акции пригласили в райотдел для выяснения обстоятельств.

"Учитывая содержание листовок их попросили посетить Ворошиловский райотдел для выяснения обстоятельств. Там с ними проведут беседу и квалифицируют их действия", - отметили в отделе по связям с общественностью.

Как говорилось в анонсе акции, ее участники не разделяют взгляды херсончан, которые по их мнению "стигматизируют социальную группу бывших заключенных, отрицая возможность их исправления". Однако донецкие активисты солидарны в том, что право на свободу слова является неотъемлемым правом даже таких бесправных людей, как студенты.

Листовка против Януковича

Фото сайта intv-inter.net

Напомним, в начале марта за расклейку "антипрезидентских" листовок в Херсоне наряд милиции задержал двух студентов четвертого и пятого курса городского вуза. Антипрезидентские листовки по мнению правоохранителей "в грубой и оскорбительной форме высмеивают главу государства". Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил против студентов уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины (групповое хулиганство), и теперь им грозит до четырех лет лишения свободы. С них также взяты подписки о невыезде.

Справка: МАМА - это система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений.

На данный момент готовность к работе в системе "МАМА" задекларировали: ВМОО "Украинская ассоциация студенческого самоуправления"; ВМОО "Дебатная Академия"; МПО ХООО "Молодежная правозащитная группа - Харьков"; Гражданское движение "Отпор"; ВМОО "Фундация Региональных Инициатив"; ВМОО "Молодежный Националистический Конгресс"; ОО "Центр Гражданских Свобод".



Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, Херсон, милиция, протест, студенты, Виктор Янукович, МВД, листовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх