Поэта признали почетным гражданином Енакиева

08.05.2012 13:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Солидный отряд из 32 почетных граждан города пополнил еще один его достойный сын - поэт Анатолий Кравченко.

За присвоение ему высокого звания единодушно проголосовала сессия горсовета, удовлетворившая ходатайство Енакиевской центральной библиотеки и литературного объединения «Чумацкий шлях», которые решили отметить весомый вклад Кравченко в духовное и литературное развитие города.

Писать стихи он, воспитанник детского дома, начал еще школьником, и тогда же заслужил похвалу знаменитого Владимира Сосюры. Его первые шаги на творческой ниве всецело связаны с родным городом, где молодой поэт, занимаясь в литературном объединении, печатался в местной газете «Енакиевский рабочий» и многотиражке «За металл».

Анатолию Ивановичу посчастливилось учиться в Москве под патронатом Михаила Жарова и дружить с известным украинским поэтом Борисом Олийныком. На стихи Кравченко композиторы Эдуард Колмановский, Степан Сабадаш, Евгений Зубцов и другие писали песни, которые исполняли Марк Бернес, Лев Лещенко, Юрий Богатиков.

Читателям (причем не только в родной стране) почетный гражданин известен как автор более 20 книг поэзии, прозы и публицистики. Наши земляки, близкие к литературе, в свое время знали его как главного редактора журнала «Донбасс» и председателя Донецкой областной организации Союза писателей Украины. С нашей газетой яркого мастера слова связывают многочисленные публикации на ее страницах и долгие года дружбы. Коллектив «Донбасса» поздравляет поэта с тем, что его заслуги отметили на малой родине при жизни.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, , Енакиево, поэт, звание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх