Опасность для пешеходов создали... "лежачие полицейские"

24.09.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Объезжая препятствие, легковые автомобили и грузовики несутся по обочине  прямо у ворот школы.
Объезжая препятствие, легковые автомобили и грузовики несутся по обочине прямо у ворот школы.

Жители села Благодатное Амвросиевского района всерьез волнуются за жизнь и здоровье своих детей.

Дело в том, что больше года назад напротив школы на центральной улице, которая является  участком автодороги «Енакиево-Шахтерск-Ам­в­росиевка», были установлены устройства для принудительного снижения скорости - так называемые «лежачие полицейские». Они должны были стать сдерживающим фактором для водителей-лихачей, которые игнорировали «зебру» и предупредительные знаки «Дети идут в школу». Но получилось наоборот: водители стали заезжать на обочины, стремясь обогнуть препятствие.  

- Чтобы увидеть, насколько опасна возникшая ситуация, - говорят жительницы села Светлана Ряполова и Алла Лукашук,  - достаточно хотя бы несколько минут понаблюдать за движением транспорта мимо ворот школы, через дорогу от которой - торговые точки, куда ребята бегают за сладостями и канцтоварами. С тех пор, как появились «полицейские», обочины фактически превратились в альтернативную дорогу, по которой на большой скорости проносятся не только легковушки, но и груженые ЗИЛы, представляете?

Диву даешься, как ловко водители лавируют между «законной» проезжей частью и захваченным тротуаром, при этом даже не замедляя ход! Зрелище напоминает авторалли. Примечательно, что большинство гон­щиков-водителей - сами же благодатненцы, у которых есть семьи и дети.

Комментарий «Донбассу»

Нужен бордюр

Инженер по технике безопасности  ДП «Шахтерскавтодор» Донецкого облавтодора Вера САВИНОВА:

- В качестве выхода из создавшейся ситуации я вижу установку бордюров как препятствий для выезда транспортных средств на обочину. В этом заинтересована, прежде всего, администрация школы, которая может обратиться в письменной форме в районную администрацию, а та, в свою очередь - направить обращение в Донецкий облавтодор, который и примет все необходимые меры совместно со службой ОГАИ в Амвросиевском районе.


Нателла Мосина. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, водитель, пешеход, дорога, лежачий полицейский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх