Живопись под ногами

14.10.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы насладиться сказкой, в трогательный дворик может заглянуть каждый желающий.
Чтобы насладиться сказкой, в трогательный дворик может заглянуть каждый желающий.

Искусство выходит на улицы Донецка

В канун Дня художника Украины, который празднуется в это воскресенье, «Донбасс» решил написать не о всем известных музейных классиках, а о тех, кто творит красоту для нас и рядом с нами. Речь пойдет о набирающем популярность в Донецке движении street-art (уличное искусство).

Хорошее настроение для соседей

Озорная девчонка, оседлавшая коня, влюбленные черные коты и милые зайчики гармонично вписались в теперь уже розовый фон стен обычных донецких хрущевок. Такая панорама в жилом дворе на проспекте Ильича, 2 появилась с легкой руки организатора проекта «Арт дворик», дизайнера Яны Логиновой. Ей просто надоела серость и неухоженность зданий.

- Однажды я увидела по телевизору сюжет, как в Киеве сделали что-то подобное, - вспоминает она. - И тут же появилась идея добавить хорошего настроения и дончанам. Людей, готовых помочь на добровольных началах, искали в социальных сетях. Всё, что требовалось - желание рисовать, креативное мышление и готовность поделиться материалами. Как оказалось, это довольно дорогой проект, и больше, чем один двор, мы не потянули. Впрочем, поучаствовали в нем и местные жители. Несколько человек принесли деньги. А одна пожилая супружеская пара даже вызвалась покрасить забор. Но самыми большими энтузиастами оказались дети. Они хотели делать всё! Приходилось придумывать, чем бы их занять, чтобы мамам потом не пришлось долго отстирывать одежду.

Часть картинок ребята взяли из Интернета, другие по их просьбе придумали знакомые художники. Но, как оказалось, новшество понравилось не всем. Одна из местных жительниц на следующий день после акции сделала художникам выговор, заявив, что черные кошки, пусть даже влюбленные, ей совсем ни к чему. Однако долго в первозданном виде шедевр всё равно не простоял, признаются авторы, - мелкие и красивые детали оторвали и поломали.    

Розовый фламинго от «Добрых людей»  до сих пор притягивает взгляды проходящих мимо.

Розовый фламинго от «Добрых людей»  до сих пор притягивает взгляды проходящих мимо.

«Добрые люди» разукрасили весь город

Лохнесское «чудо-юдо», «поселившееся» на берегу Кальмиуса, уже два месяца привлекает внимание дончан. Его авторы, творческое объединение «Добрые люди», оставили в городе еще три запоминающихся рисунка, среди которых -  25-метровый розовый фламинго на стене пятиэтажного корпуса ДонНТУ возле бизнес-центра «Столичный».

- Сложность этого проекта в том, что стена без фронтового обзора, и нужно было как-то обыграть окна на ней, - рассказывает автор идеи Александр Гребенюк. - Сначала хотели сделать просто абстракцию, но потом решили добавить в нее немного жизни, так появился выглядывающий из-за угла фламинго. Все рисунки предварительно согласовываем с городским советом, чтобы не было неприятностей. Поскольку это дело очень затратное, каждый раз помогают разные спонсоры.

Идея заняться уличным искусством у Александра появилась еще десять лет назад, во время учебы на архитектурном факультете. Сейчас молодой человек признается, что не представляет себе жизни без такого творчества. На украшении Донецка ребята не останавливаются и представляют свои творения на всеукраинских фестивалях.

- Выбирать места долго не приходится, - рассказывает Саша. - Обычно идеи возникают, когда просто гуляешь по городу. Некоторые стены настолько западают в душу, что постоянно думаешь только о воплощении задуманного.

Дмитрию Медвецкасу вызвались помочь в создании объемной картины в парке «Сокол» дети.

Дмитрию Медвецкасу вызвались помочь в создании объемной картины в парке «Сокол» дети.

Динозавр на асфальте

Слово «граффити» у многих ассоциируется с непонятными загогулинами на заборах. Это заблуждение развеивают художники, которые создают настоящие шедевры на асфальте - трехмерное граффити. Когда ступаешь на «объемные» рисунки, может показаться, что падаешь в яму или на тебя бежит самый настоящий динозавр.

- К сожалению, мои картины недолговечны, они остаются красивыми самое большее две с половиной недели. Это потому, что я наношу их на асфальт пастелью, которая затирается, если по ней часто ходят люди, смывается дождем. Идеи приходят внезапно, часто видишь какую-то красивую фотографию и придумываешь, как ее органично вписать в атмосферу города. Для начала делаю эскиз, продумываю, где какие тени поставить, чтобы получить объем, а затем переношу все на дорогу, - рассказывает молодой художник Дмитрий Медвецкас.

Дима - один из первых в Украине, кто начал заниматься трехмерным граффити. Тогда, в 2010 году, таких художников было всего несколько в России, Беларуси, Казахстане. Опыта набирались друг от друга. Места специально парень не выбирает, старается, чтобы там меньше ходили, но в то же время отдыхали люди. Ведь любое искусство должно обращать на себя внимание. Потратить на один объект можно от трех до девятнадцати часов, в зависимости от сложности и размера.  Всего в Донецке молодой человек создал пятнадцать картин. Чаще всего их можно увидеть в парке «Сокол» возле нового планетария.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, искусство, Донецкая область, город, художник, живопись, улица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх