Женщины Донбасса помогают друг другу и... одиноким папам

01.11.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рассматривая фотографии своих подопечных,  председатель областного отделения Союза женщин Украины Вера Помазан вспоминает, как ее активистки помогали  этим людям выходить из необычных жизненных ситуаций.
Рассматривая фотографии своих подопечных, председатель областного отделения Союза женщин Украины Вера Помазан вспоминает, как ее активистки помогали этим людям выходить из необычных жизненных ситуаций.

Завтра донецкому отделению Союза женщин исполнится двадцать лет. За время существования его численность возросла от шести до 1072 подразделений. Мы заинтересовались, чем же они занимаются в таком количестве.

Организация была создана для того, чтобы помочь дончанкам, попавшим в трудные ситуации. Сюда часто приходят люди, которым нужна поддержка - моральная или финансовая. И активистки выручают их, как могут. Ищут спонсоров, идут на прием к депутатам, обращаются в органы власти, с которыми предварительно заключают социальный контракт... Ну, или просто всегда готовы выслушать и дать дружеский совет.

- У нас была такая ситуация, - рассказывает председатель Добропольской районной организации Людмила Наровилова. - К нам обратилась семья инвалидов. Оба из многодетных семей. У них была родная дочка, и еще четверых ребят они взяли под опеку... Материальное положение, понятно, непростое. Мы помогли этой семье подать документы на проект «Хрустальное сердце», дружно поучаствовали в СМС-голосовании, и в итоге она стала победителем в номинации «Большое сердце» и выиграла семь тысяч гривен... Помогли им получить уголь на зиму. А потом их приемному сыну Саше по-требовались средства на операцию, и при поддержке депутата областного совета удалось их получить.

С наступлением зимы у организации новые заботы - надо «выхлопотать» детям новогодние подарки. Ребята какого-нибудь дошкольного или учебного заведения пишут на бумажках, что им хотелось бы найти под елкой, а потом в роли Деда Мороза выступают спонсоры.

Есть интересные творческие проекты - например, фестиваль декоративно-прикладного искусства «Не рука, а душа вышивает». В этом году участницы совместно смастерили пятиметровый рушник, который теперь украшает местный отдел культуры. Или «Неповторимая судьба», где участники рассказывают о своей непростой жизни. В прошлом году в нем участ-вовал вдовец, воспитывающий семерых детей. Его история тронула оргкомитет - мужчина получил в подарок электродуховку и микроволновую печь.

Мариупольчанка Людмила Пономаренко возглавляет городскую организацию уже сорок лет. За это время к ней приходили с разными проблемами - от устройства ребенка в детский сад до просьбы помочь вернуть его...

- Женщина по имени Виолетта вышла замуж за иорданца и родила от него сына. Потом они развелись, мужчина вернулся на родину... И как-то раз по-просил привезти ребенка в гости - видимо, проснулись отцовские чувства. В итоге Виола поехала. Бывший муж оставил ее со своим братом, а сына повел гулять... И пропал.

Женщине сказали, что ребенка она больше не увидит - он останется жить с папой. Мариупольчанка была вынуждена вернуться домой. Она не знала, что делать. Обратилась в организацию.

- В такой ситуации трудно что-то предпринять. Мы обратились к народным депутатам, ждем их помощи... - вздыхает Пономаренко.

Но обычно активисткам удается что-то сделать для своих новых знакомых. И не только женщин. Как-то раз к ним приезжал мужчина с маленьким ребенком. Он перебрался в Донецкую область из другого региона - решил начать новую жизнь. Его жена бросила семью, заявив, что занимается проституцией и хочет зарабатывать этим деньги в Москве.

Мужчина быстро освоился - он сразу смог начать работать, потому что женщины помогли устроить его малыша в ясли.


Мария Фролова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, помощь, юбилей, Женщина Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх