Путиловка стала заповедной зоной

03.11.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путиловка стала заповедной зоной

Такое решение приняли депутаты горсовета. Причиной этого превращения стала нехватка объектов природного фонда. В Донецке их всего два - Ботанический сад и Ларинский заказник. Новый объект будет называться «Региональный ландшафтный парк местного значения «Донецкий». Землю для него площадью более семидесяти трех гектаров передал Путиловский лесхоз.

- В Путиловской роще необходимо срочно наводить порядок. Мы сейчас заканчиваем целый ряд реконструкций в городе и начнем заниматься территориями на окраинах Донецка, - сообщил мэр Александр Лукьянченко.

Новый ландшафтный парк будет разделен на четыре зоны - заповедную, хозяйственную, а также урегулированной и стационарной рекреации. Ни каруселей, ни лавочек, ни фонтанов в «Донецком» строить не планируется.

- Второго парка Щербакова здесь уж точно не будет! - говорит заместитель начальника Управления экологической безопасности Руслан Черненко. - Конечно, кое-какие удобства для людей в парке появятся, но строго в определенных зонах.  «Донецкий» должен стать уголком отдыха в дикой природе.

Целью создания парка Руслан Черненко называет желание властей сохранить эти земли для города, чтобы ни у кого не возникло искушения застроить Путиловскую рощу по своему усмотрению.


Инна Мирончик.

Теги: Донецк, Донбасс, депутат, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, ботанический сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх