В Енакиево начался бассейновый бум

18.02.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодая енакиевская семья Андрей, Наталья и Дана Подеристовы  намерены постоянно ходить в бассейн.
Молодая енакиевская семья Андрей, Наталья и Дана Подеристовы намерены постоянно ходить в бассейн.

После бездействия и долгого капитального ремонта Дворец спорта «Шахтёр» снова открыт для посетителей.

Дворец без лишней помпы открыл двери для сторонников здорового образа жизни только в феврале. Они устали ждать новоселья, и когда оно состоялось, «сарафанному радио» не пришлось особо усердствовать. Народ сразу повалил в досуговое заведение, с которым сегодня ничто не может сравниться в городе (дорого-стоящие услуги фитнес-центра явно проигрывают демократичности «Шахтёра»), да и в области таких центров удовольствия немного.

Мы отправились туда на разведку с завсегдатаем различных спортивных секций, большим поклонником плавания, врачом-онкологом и постоянным читателем «Донбасса» Эдуардом Волковинским. Ещё с активной советской поры и до естественного затухания деятельности Дворца в годы независимости энергичный доктор постоянно здесь тренировался. Поэтому ему было легко сравнить былое и новь, охарактеризовав их как ночь и день. А в качестве экскурсовода охотно выступил председатель центра молодёжи «Спортинтайм» Олег Петрусенко, который также всю жизнь варится в этом котле и как организатор неоднократно проводил здесь соревнования республиканского уровня.

В светлом просторном холле с обилием зелени, уютным уголком отдыха и мраморной лестницей многолюдно. В толпе посетителей выделяю экономиста Ольгу Новикову. Она ждёт второго ребёнка и намерена постоянно «водить его на плавание» вместе с мужем, дочерью Ладушкой и кумовьями. Кума, между прочим, тоже в интересном положении и считает, что водные процедуры ей с будущим малышом очень полезны. Впрочем, медики, которые визуально выявляют кожные заболевания, измеряют давление, требуют справки от педиатра и результаты флюорографического обследования, всегда начеку. Они же подметили: большин-ство действительно устремляется в бассейн, мастерски выложенный голубой мозаикой, с комфортной температурой в плюс 29 градусов. Шесть дорожек, «лягушатник» в 50 сантиметров глубиной и полноценная четырёхметровая толща воды для опытных пловцов говорят сами за себя. Разовый взрослый абонемент в 25 гривен и 13 занятий в месяц стоимостью 275 (для детей значительные скидки) тоже не отпугивают.

Дворец способен одновременно принимать 300 человек. Но 250 ежедневных посетителей в самом начале его работы это для Енакиева большой успех. Однако не водой единой. Мини-футбол, аэробика, волейбол, боевое самбо, борьба самбо и дзюдо, спортивные танцы под руководством более чем десяти тренеров прельщают многих. Олег Петрусенко с гордостью показывает душевые, туалеты, раздевалки, отделанные современными стройматериалами и оборудованные (вплоть до стационарных фенов) по последнему слову предоставления услуг. Но некоторые помещения, увы, вскоре снова ждёт большой ремонт после ремонта. Решили повсеместно заменить кроноспан на более органичные штукатурку, дерево, металл. Намерены пристроить баню, танцевальный и тренажёрный залы, создать теннисный корт и площадку для картинга. А людям так хочется заниматься спортом без перерыва.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, ремонт, дворец спорта, бассейн, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх