Макеевский школьник победил на престижной олимпиаде

20.03.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевский школьник победил на престижной олимпиаде

Восьмиклассник Иван Шептун из Макеевки занял третье место в седьмой международной олимпиаде, которая проходила в Москве.

Он получил грамоту, жесткий диск на один терабайт и приглашение учиться в Москве. Всего же в конкурсе участвовали 120 учеников школ из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

Олимпиада продолжалась неделю. Знания учеников проверяли по химии, физике, математике и биологии. Последний предмет оказался для Ивана самым сложным. «К биологии очень тяжело подготовиться, там нет формул, задач. Там только письменные задания и ответы в развернутой форме», - рассказывает призер международной олимпиады Иван Шептун.

В день участники сдавали по одному предмету. На решение заданий отводилось четыре часа. Учащиеся могли также оспаривать полученные баллы. Ивану удалось таким образом набрать дополнительно четыре очка. «По математике добавили баллы, так как не засчитали одно задание про нано-скотч. Там произошла ошибка, задание не оценили, не увидели», - отметил Иван Шептун.

Готовиться к олимпиаде Ивану помогала учитель химии. Она же стала его научным руководителем. Две недели они штудировали учебники по точным наукам с восьмого по одиннадцатый классы. «Очень много изучали предыдущих заданий. Нам пришлось поднять весь материал, ранее использованный. Мы прорешивали все олимпиадные задания и по математике, и по физике, и по химии, биологии», - подчеркнула учитель химии Макеевского городского лицея Ирина Костюкова.

«То, что он завоевал значимое для лицея, для города, области место на таком престижном форуме. Я считаю, что это большое достижение, как учителей, так и трудолюбие самого ученика», - считает директор Макеевского городского лицея Валентина Шевченко.

Занятое третье место на олимпиаде позволит Ивану получить льготу при поступлении, если он решит учиться в Московском государственном университете имени Ломоносова. В следующем году школьник снова собирается ехать на этот конкурс. Но уже собирается победить.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, школьник, Москва, Макеевка, олимпиада, институт, льгота, победа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх