В Донецкой области обрушился жилой дом. Подробности ЧП (ФОТО)

15.04.2013 11:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области обрушился жилой дом. Подробности ЧП (ФОТО)

Ранним воскресным утром в 178-м доме по ул. Ленина в Константиновке из-за внезапного проседания грунта в здании обвалилась наружная (со стороны двора) стена и межэтажные перекрытия. Жильцы с вечера слышали треск и видели змейки трещин. Заметали сыпавшуюся с потолка штукатурку и не спали ночь, ожидая беду.

К счастью, обошлось без жертв. Однако обломки падающих перекрытий настигли двух спешно покидающих здание жильцов 20-й квартиры, травмировав их. "Скорая" оперативно доставила 89-летнюю Марию Быстрову и 68-летнего Ивана Рыженкова в травматологию 5-й горбольницы.

Состояние пострадавших, по словам заведующего отделением Игоря Боброва, медики оценивают удовлетворительным.

- Пожилые люди пережили шок от потери квартиры, им от этого вдвойне тяжелее, - пояснил Игорь Владимирович. - Ивана Ивановича мы госпитализировали, а Марию Дмитриевну, обследовав, перевели на амбулаторное лечение.

В Константиновке обрушился дом

Полностью уничтоженными оказались пять квартир во втором подъезде: №17, 18, 19, 20 и 26-я. Две квартиры (№23 и 11) были частично разрушены. В ходе "обезвреживания" опасно накренившихся конструктивных элементов спасателями были вынужденно обрушены остатки ещё семи квартир.

Обрушение в центральной части жилого, на 5 подъездов, дома произошло около семи часов утра. От жильцов сразу поступил сигнал на пульт дежурного местного горотдела МЧС. Наряды спасателей прибыли к месту в 7-15 и обесточили дом. Подтянулись основные силы и средства, был развёрнут оперативный штаб - во главе с заместителем начальника облуправления МЧС подполковником Алексеем Мигриным.

После того, как вывели из заблокированной обвалом 20-й квартиры пострадавшую семью, специалисты взялись анализировать ситуацию для принятия адекватных мер. Вскоре к месту происшествия прибыли правоохранители, оцепившие здание для исключения мародёрства. На помощь коллегам приехали и наряды МЧС из соседних городов.

В Константиновке обрушился дом

Спасатели, власти и руководители коммунальных служб сразу занялись отселением остававшихся в доме 19 членов 13-ти семей.

Трех жильцов забрали к себе родственники, а остальные к полудню разъехались в два общежития. Часть бойцов 41-й местной пожарно-спасательной части принялись выносить их нехитрые пожитки из уцелевшей - правой (со стороны двора) части здания и грузить на подоспевшие бортовые автомашины.

Основные работы по ликвидации последствий обрушения начались в 9 утра после прибытия специальных сил и средств. Штаб задействовал 60 сотрудников и 9 единиц техники двух подразделений облуправления МЧС - Константиновки и Макеевки. В это же число вошла тяжелая техника местных коммунальных служб и грузовой транспорт жилищно-эксплуатационной службы единого заказчика (КП "СЕЗ").

В Константиновке обрушился дом

- Оценив обстановку, мы приняли решение произвести полное обрушение треснувших и обрушенных опасных конструктивных частей здания, чтобы исключить вероятность травм для людей. И передадим дом властям, - пояснил "Донбассу" подполковник Алексей Мигрин. - Для этого мы располагаем необходимой техникой и людьми. Этим мы сейчас и занимаемся...

В Константиновке обрушился дом

"Как мне жить дальше без документов и денег, - металась рядом со спасателями жительница 21-й квартиры Татьяна Малышева. - Помогите мне их вынести", - дергала она за рукав руководителя работ - полковника Михаила Левыкина.

- Я предвидела беду, не могла спать всю ночь. Да и с потолка без конца сыпалась штукатурка. Поднялась я около пяти, замела всё в кучу, да вынесла, - рассказала "Донбассу" Татьяна Семёновна. - Вернулась, хотела собрать документы и деньги (вчера пенсию принесли) и самое ценное. Но тут раздался сильный треск, и я выскочила, в чём была - в зимнем пальто, во двор. Смотрю, и люди все стали выбегать. И тут на тебе, в моей квартире грохот. Задержись я пару минут, и всё...

 Подставив лестницу, бойцы разбили окно и с риском для жизни проникли в квартиру пенсионерки. И вынесли ей всё необходимое.

Кроме этого, сильно рискуя жизнью, спасатели с помощью спецтехники поднялись на 3 этаж и спасли часть имущества хозяйки 20-й квартиры Натальи Ветровой. Сама она чудом уцелела, не получив ни царапины, а два её родственника оказались в больнице.

"... Нам не нужен бомжатник под видом общаги"

 В стороне от работающей мощной техники и снующих самосвалов с битым кирпичом на обломках стройматериалов сидели оставшиеся без жилья люди.

В Константиновке обрушился дом

- Меня зовут Нина Артёмовна Андреева, - представилась "Донбассу" пожилая женщина. - Ещё летом прошлого года в моей квартире затрещали стены, но нас успокоили, дескать, дальше разрушений не будет. А мы евроремонт дома сделали, окна поставили пластиковые, сантехнику заменили, систему отопления... Всё пошло прахом.

- Дом начал трещать с четверга, - раздраженно махнув рукой, добавила жительница 22-й квартиры Людмила Гнатюк, горестно наблюдавшая за разрушением дома и их годами нажитого скарба вместе с супругом - инвалидом Владимиром.

- Где мы будем дальше жить - не знаю, - развела руками собеседница. - Предлагают нам две общаги, напоминающие больше бомжатники, чем нормальное жильё. Желания туда въезжать нет никакого. Летом после первого обрушения к нам приезжала комиссия из Донецка, оценили состояние жилья и пообещали нам за неё 20 тыс.грн. Но какое жильё можно купить на эти деньги?

- Наши старики здесь собирались доживать век, - включилась в разговор Ирина Малышева, приехавшая забрать маму. - Люди обустроились, каждый смонтировал себе автономное отопление после того, как дом отрезали от тепла. Вся беда в том, что где-то в доме лопнула труба, и годами стекала в подвал. И никто её не собирался из коммунальщиков найти и отремонтировать. Пока у нас была угольная котельная, кочегары откачивали воду, а как перешли на автономку, она стала подтапливать дом.

- Я не представляю, где придётся жить, - горестно пожаловалась ветеран ЭКК Анна Семенихина. - Я жила в 10-й квартире, в правой части дома. Она у меня ещё крепкая, ухоженная. Нет трещин, всё в порядке. Вот, отселяют... Пока поеду к уже семейному племяннику, буду его стеснять... Как быть, не знаю. И власти ничего не говорят.

"... Нам нельзя общаться с прессой"

 Вынеся из подъезда мебель, рядом остановились перекурить двое обливавшихся потом бойцов в зеленой робе из плотной ткани.

- Тяжело? - сочувственно обращаюсь к ним. - Много там ещё выносить?

Но боец, пыхнув сигаретой, отвернулся: "Нам не разрешают говорить с прессой".

- Что же ваши коллеги неразговорчивы, - обратился я, улучив минуту к полковнику Михаилу Левыкину.

- Они всего лишь хорошо проинструктированы, - ответил офицер. - Нам не нужен пиар, да и некогда разговаривать. Вы видите, в городе - ЧП, а до него никому, кроме спасателей, нет дела. Некому таскать тяжеленную мебель, отрезать колонки и обогревательные котлы, выносить кастрюли и чашки-плошки. Приходится это делать руками наших людей.

- Полковник не прав, - категорически заявил "Донбассу" Сергей Гонтаренко. - Помимо техники на дом мы направили рабочих для погрузочно-разгрузочных работ.

- Работники МЧС обязаны выводить людей и выносить имущество из аварийных зданий, - добавил градоначальник Сергей Давыдов. - Напротив, нашим людям нельзя входить без сопровождения спасателей в опасные помещения.

В Константиновке обрушился дом

Дом был обречён

Все работы завершились поздним вечером. О причинах ЧП спасатели говорят осторожно: "Мы выясним и всё сообщим прессе". Но директора местных коммунальных служб оказались более откровенными.

- В доме фактически не работала канализация. Плюс рядом проложен в увлажненном грунте наполовину забитый магистральный коллектор с его переполненными колодцами, - сообщил "Донбассу" директор КП "Коммунтранс" Виктор Дилин. - Жильцы сбрасывали стоки, они накапливались в подвале и размывали грунт под фундаментом. Вон, взгляните, рядом с домом - невысыхающие даже в сильную жару глубокие лужи.

- Дом из-за долгого отсутствия ремонта прежним собственником был обречен, - дополнил картину директор СЕЗ Сергей Гонтаренко. - В июне прошлого года здесь, вероятнее всего, из-за хищения металла, произошло обрушение лестничного пролёта. То, что произошло сегодня утром, следовало ожидать. Жильцов надо было отселить ещё тогда...

Так или иначе, но по факту чрезвычайного происшествия прокуратура города открыла досудебное производство.

В Константиновке обрушился дом

Дом довоенной постройки ещё в июне признали аварийно-опасным

Трехэтажный дом, возведённый хозяйственным способом Константиновским экстрактово-кожевенным комбинатом (ЭКК) в 1935 году, насчитывал 45 квартир, в которых проживали семьи работников предприятия. До последних дней здесь было прописано 37 жильцов, но реально проживал 21 человек. Детей в доме не было.

К середине 90-х годов в здании пришли в негодность все коммуникации. В 2007-м ЭКК отказался от него в пользу громады, но выполнять восстановительные работы, как того требуют нормативы, не стал и не передал городу денежные средства (в эквиваленте) на его восстановление. Дом приняло ЖЭУ-1. И с ремонтом тоже не спешило.

Сергей Маринцев.  Фото автора

 

В ТЕМУ:

В Донбассе обрушились два дома

Обрушение дома в Макеевке: без крыши над головой остались 84 человека (ФОТО)



Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, дом, спасатели, обрушение, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх