Придать ускорение "скорой"

03.05.2013 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По мнению медсестры Эллы Орловой, «скорая помощь», «нафаршированная» таким оборудованием, -  мечта каждой бригады.
По мнению медсестры Эллы Орловой, «скорая помощь», «нафаршированная» таким оборудованием, - мечта каждой бригады.

позволит реорганизация этой службы, в ходе которой с 1 мая все станции и подстанции вошли в единый центр экстренной медицинской помощи

Концентрация сил и средств

На первый же вопрос: как это - было 28 станций, стало всего 11, и это к улучшению, есть конкретный ответ. По словам руководителя новой структуры Александра Анищенко, изменения не повлекли уменьшения количества выездных бригад (как и прежде их 351), а лишь некоторые кадровые перестановки. Но на «подхвате» крупных подразделений теперь будет ещё 60 подстанций и 65 пунктов временного и постоянного базирования. Сейчас полным ходом определяются, где именно они необходимы, отталкиваясь от анализа вызовов за предыдущие годы. При этом никто не отменял очень важный показатель: одна бригада на 10 тысяч населения. Как бы ни хотелось иметь «скорую» чуть ли не в соседнем дворе, подобное невозможно. Но при новом раскладе сил добраться до любой отдалённой точки будет проще, ведь прекратил своё действие принцип административного разделения по районам. Новые пункты создаются на базе амбулаторий, приёма семейных врачей. То есть машины будут дислоцироваться поближе к населению.

Разрубить узел проблем

Самые большие трудности, понятное дело, связаны с  финансовой, хозяйственной деятельностью. Отныне служба переходит на областное финансирование. На развитие её в бюджете запланировано 30 миллионов гривен. Став пилотным для апробации реформы отрасли здравоохранения в целом и реорганизации экстренной помощи в частности, наш регион взялся решить непростую задачу. Но думать, что принятый по этому поводу закон сработает мгновенно и легко, как «волшебная палочка», ошибочно. Получится, если развязать узел из ряда «сопутствующих» проблем. В котором не только наличие средств, состояние подвижного состава и дорог, укомплектованность кадрами, но и улучшение инфраструктуры: освещённость улиц, обозначения домов. И даже культура водителей обычного транспорта по отношению к специализированному. А ещё повышение зарплаты. Как обстоят дела с этим?

Четверть новых колёс

Судя по всему, за дороги у нас уже взялись. Обещают на 40 процентов повысить зарплату уже в этом году. Решается и транспортный вопрос: в настоящее время на ходу 522 машины, почти стопроцентная обеспеченность горюче-смазочными материалами. В 2012-м область получила 122 новеньких автомобиля, таким образом обновив четвёртую часть подвижного состава. Ожидается ещё пополнение, в областном бюджете запланировано закупить еще 10. Все остальные - почти 70 процентов  - нуждаются в капитальном ремонте или замене. В идеале необходимо иметь «под рукой» 930 машин. Начать увеличивать парк можно будет только после того, как полностью обновится прежний, лишь через несколько лет.

Заветные 10 и 20 минут

По большому счёту, время всё-таки понадобится и на то, чтобы обеспечить главное нормативное требование: доезд к пациенту в городе на протяжении десяти минут и в сельской местности - двадцати. «Это та путеводная звезда, к которой мы стремимся, - не скрывает Александр Владимирович. - Но на пути к ней необходимо чётко дифференцировать такие понятия, как экстренная и неэкстренная медицинская помощь. Собственно, наши вызовы (когда без приезда бригады человек погибнет) занимают примерно 82 процента от общего числа. Остальные могут обслуживаться центрами первичной медицинской помощи. Различается ведь даже время, отпущенное на подобные процедуры. В нашем случае - десять-двадцать минут, во втором - целый час. Могу сказать одно: будут пункты неотложной помощи при первичке повсеместно (а на их оснащение в прошлом году государство выделило 95 миллионов), мы станем быстрее. Большие надежды в связи с этим возлагаем и на появление единой диспетчерской, и на оснащение машин навигаторами».


Вперёд, в будущее!

Инновационная связь, внед­ряемая сейчас в области, предусматривает одновременное использование сразу стационарной, мобильной, радио- и Интернета. Плюс навигаторы на машинах, выбирающие самый рациональный маршрут. Единая же диспетчерская, которая обещает заработать уже к концу года, на крайний случай в начале следующего, позволит держать всю ситуацию под контролем, вплоть до того, где находится свободная машина.

Параллельно с техническим нужно решить и вопрос кадров: сейчас в Донецке работает порядка 40 диспетчеров. В новом штате потребуется 43 одномоментно, а всего - более 200. «Разницу» в этой статистике нужно найти, научить. Всё это будет происходить поэтапно и последовательно.

«К этим переменам мы были готовы вчера!»

На этом настаивает собеседник. По его словам, ориентируясь на опыт тех, кто ушёл вперёд по части оказания экстренной медицинской помощи (ту же Польшу), не следует забывать и о том, что наработано у нас. Наши фельдшеры даже квалифицированнее американских парамедиков. Появится новая техника, решится вопрос с кадрами, и мы не уступим в качестве и скорости единственного вида медицинской помощи, где соблюдается 49 статья Конституции - безоплатная. Вселяет оптимизм и тот факт, что с прошлого года в системе нет проблем с медикаментозным обеспечением - на один вызов 25 гривен. По сравнению с тем, что ещё пару лет назад эта сумма «варьировалась» в пределах двух-трёх гривен, и впрямь ощутимо.

В общем, забот предостаточно. Но цель - как можно быстрее помочь больному - того стоит. Ведь цена в противном случае - слишком велика: здоровье, а порой и жизнь людей. Хочется верить, что всё задуманное реализуется вовремя...

Директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Александр Анищенко: «Мы уходим от административного деления. Идём по пути создания единого медицинского пространства, максимально приближённого  к населению».

Директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Александр Анищенко: «Мы уходим от административного деления. Идём по пути создания единого медицинского пространства, максимально приближённого  к населению».

Только цифры

Ежедневно службой экстренной медицинской помощи принимается 2800 вызовов. За год - 1 миллион 100 тысяч.


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, скорая помощь, реформа, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх