Шести семейным врачам предоставили жилье

31.05.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шести семейным врачам предоставили жилье

В течение прошлого года в Донецкой области был реализован первый этап реформирования здравоохранения в соответствии с Национальным планом действий. Прежде всего, процесс реорганизации прошел на первичном уровне медицинской помощи.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, с января 2012 года в области были созданы и начали свою деятельность 72 центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи 55 в городах и 17 в районах, в состав которых как структурные подразделения вошли 446 амбулаторий и 463 ФАПа. На базе центров открыто 23 пункта неотложной помощи. Основная цель реорганизации первичной медицинской помощи - приближение её к населению. С этой целью было открыто семь новых амбулаторий, перемещено в новые или отремонтированные помещения 12 амбулаторий.

С целью улучшения своевременности и качества оказания первичной медицинской помощи улучшена материальная база центров: за счет средств субвенции из госбюджета и средств местного бюджета было поставлено около четырех тысяч единиц медицинского оборудования, 494 автомобиля и 273 велосипеда (для ФАПов). За счет средств местного бюджета проведены ремонтные работы в помещениях лечебных учреждений на сумму 19,3 млн. грн. Улучшено транспортное сообщение за счет пересмотра и организации дополнительных маршрутов и ремонта автодорог с учетом расположения лечебных учреждений.

На сегодняшний день в центрах ПМСП первичную медико-санитарную помощь оказывают 1877 врачей, в том числе: 664 семейных врача. Укомлектованность врачебных должностей первички в 2012 году снизилась на 4,6% и составила 64,1%. Для решения проблемы кадрового обеспечения первичного звена увеличены объемы подготовки семейных врачей на циклах специализации на профильной кафедре Донецкого национального медицинского университета им. Горького с 90 до 145 (276 в 2013 году). Увеличен государственный заказ на подготовку врачей-интернов по специальности общая практика-семейная медицина до 135 человек. С целью привлечения медицинских кадров во всех городах и районах области приняты программы «Местных стимулов» для медицинских работников на 2012-2015 годы, которыми предусмотрены различные социальные мероприятия, в т.ч. обеспечение жильем.

В прошлом году жильем были обеспечены шесть семейных врачей. Также реализовано право населения на свободный выбор врача, оказывающего ПМП и проведена работа по перезакреплению населения к врачам С целью материального стимулирования работы медицинского персонала с 1 апреля 2012 года внедрены новые условия оплаты труда медицинских работников первичного звена в зависимости от объема и качества предоставленной медицинской помощи. За 1 квартал 2013 года начислено и выплачено стимулирующих надбавок на сумму 13,6 млн.грн. При этом заработная плата медработников в среднем увеличилась на 13,6%.

Проводится работа по внедрению электронного реестра пациентов. В целом по области в реестр внесены данные на два с половиной миллиона пациентов, или 58,3% от общей численности населения области. В результате улучшения профилактической работы первичного звена улучшен ряд показателей здоровья населения: снизился удельный вес онкологических больных, выявленных в запущенных стадиях на пять процентов, в том числе у жителей села на восемь процентов; уменьшился удельный вес онкобольных, умерших в течение года со времени установления диагноза, на семь процентов; уменьшилась распространенность туберкулеза на 13% и заболеваемость им на два процента; показатель первичной инвалидности уменьшился на 2,8 %.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, здравоохранение, скорая помощь, реформа, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх