Звёзды мирового балета разогрели дончан бушующими страстями (ФОТО)

05.10.2013 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Па-де-сис из балета "Маркитантка" открыл юбилейный фестиваль.
Па-де-сис из балета "Маркитантка" открыл юбилейный фестиваль.

Донецкий оперный театр принимает на своей сцене лучших танцоров мира в ХХ раз.

Организаторы фестиваля давно обещали, что необычность номеров тронет даже самых искушённых зрителей. Так и вышло. Уже в первый танцевальный вечер публика активно обсуждала неординарные подходы хореографов и мастерство артистов.

Оба отделения с танцевальных помостов в зал "выливалась" некая смесь совершенно разных чувств и эмоций. Впрочем, все они так или иначе говорили о любви. Некоторые из них оказались настолько трогательными, что следящие за ними дамы невольно пускали слезу.

Первыми, кто хорошенько "разогрел" публику, стали солисты Берлинской государственной оперы Эми Харияма и Райнер Кренстеттер с номером "Libel tango", соединившим в себе жгучее танго, классические балетные па и элементы современного балета. Танец настолько увлёк зрителей своей страстностью и накалом, что в конце многие прервали затаённое дыхание криками "браво!"



Противовесом бушующей страсти стала следующая современная постановка "Давай без слёз..." от солистов балета "Москва" Нины Мадан и Павла Глухова. Уже с самого начала артисты предстали в разных углах сцены, как бы давая понять, что расставание неизбежно, но всё же тщетно пытаясь сохранить остатки любви. Однако, как и в жизни, даже после долгих модерных терзаний партнёр всё-таки оставляет любимую, прося обойтись без слёз.

Лавиной нежности дончан накрыла постановка "Piaf a Deux". Особой чувственности добавляли сопровождающие её песни знаменитой Эдит Пиаф, которые менялись в зависимости от тематики танца. Всё вместе это погрузило пришедших в настоящую романтику Парижа. Ещё до начала фестиваля его директор Вадим Писарев отозвался о танце как об одном из лучших, мгновенно поразившим его при первом же просмотре, поэтому он включил его в донецкую программу.

Свою универсальность продемонстрировали солисты Национальной оперы Украины Екатерина Кухар и Александр Стоянов. В самом начале они показали зрителям Па-де-сис из балета "Маркитантка", а чуть позже удивили исполнением как всегда необычной хореографии руководителя театра "Киев Модерн Балет" Раду Поклитару в номере "Простые вещи". Обычгые житейские вещи, как встреча, семейная жизнь, бытовые мелочи и вместе встреченная старость, показанные нестандартными чувственными движениями, оказались очень эмоциональными, заставив зрителей ненадолго замереть после окончания модерна.

Не дала загрустить и просто "взорвала" зал впервые посетившая Украину американская труппа "Bad Boys of Dance" (плохие мальчики танца), успевшая с 2007 года покорить большинство стран. Уникальность их номеров в том, что основываются они на классических балетных движениях с привнесением в танец элементов дзаза, рок-балета, хип-хопа... Все выступления сопровождаются музыкой известных рок- и поп-исполнителей: от Queen и U2 до Майкла Джексона и Леди Гаги.

Для фестиваля коллектив выбрал лучшие свои танцы и настолько поразил ими дончан, окончательно развеяв присущую оперному театру атмосферу, что зрители не стали, как полагается, дожидаться окончания номеров и выхода на поклон, а начали рукоплескать и восхищённо выкрикивать в самый разгар танца, принимая его больше за эффектное шоу. 

Впрочем, таковым оно и являлось. "Выплывающие" на сцену лунной походкой Джексона, с полностью выдержанным присущим ему стилем, танцоры перевоплощались в поп-короля под его хиты, демонстрируя свои умения в классическом и современном балете. Затем на сцене появился образ ещё одного короля - Фредди Меркьюри, который в своём коронном стиле, со скинутой рубашкой и вздёрнутой вверх рукой, призывал друзей бороться и идти дальше под легендарную песню "We are the champions".

Ещё одной изюминкой первого дня, ничего подобного которой до сих пор не видела даже искушённая постоянными визитами всемирно известных танцоров донецкая публика, стал дуэт Мен Линг Линг и Ли Ян из Китая. Они показали номер с романтическим названием "Just one last dance". Каково было удивление, когда в нежные движения вдруг стали вплетаться самые настоящие акробатические поддержки и перевороты. Если вы никогда не видели, как партнёрша становится "на пальцы" у своего партнёра на плечах, а затем и балансирует так на одной ноге уже на его макушке, - отправляйтесь за билетом!

Фестиваль "Звёзды мирового балета" продлится до 11 октября и обещает удивить ещё множеством необычных номеров. 



Теги: Донецк, Донбасс, , фестиваль, культура, Звезды мирового балета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх