Донецкий евромайдан уезжает в Киев

29.11.2013 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Литвинченко и Анна Усатова греются разговорами и тёплыми пледами
Людмила Литвинченко и Анна Усатова греются разговорами и тёплыми пледами

Сегодня Украина так и не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Спорить стало не о чем, и ажиотаж вокруг этого вопроса в Донецке поутих.

Сегодня днём возле памятника Тарасу Шевченко собралось лишь около 15 человек. Люди самоотверженно продолжают отстаивать свою точку зрения, но понимают, что это уже не даст никакого результата. 

Прошла и пора необычных акций в поддержку евромайдана. Единственной примечательной вещью на этом месте теперь можно назвать снеговика, слепленного ночевавшими на бульваре Шевченко активистами из первого снега.



- Люди всё так же продолжают приносить продукты и деньги на развитие. Средства направляются на печать атрибутики, - рассказывает активная участница митинга студентка исторического факультета ДонНУ Людмила Литвиненко. - Недавно нам принесли целую сетку с грецкими орехами. Людей становится всё меньше, мероприятия проходят мирно и, в основном, теперь заключаются лишь в выступлении актива. Мне кажется, что этот евромайдан очень слабый и немногочисленный. Считаю, что мы могли бы перейти и к более радикальным действиям.



Донецкий евромайдан так и остался тихим - без конфликтов. Правда, участники рассказывают, что некоторые противники ЕС всё-таки пытались их спровоцировать. Им не понравился чёрно-красное знамя, развивающееся рядом с флагами Украины и ЕС. Отобрав его, несколько молодых людей отправились к дежурящим неподалёку правоохранителям, заявив, что хотят узнать, что оно обозначает. Впрочем, сделать этого им не удалось. Милиционеры заставили вернуть символику митингующим. 

Сегодня организаторы заявили, что в шесть вечера, во время очередного собрания, вынесут предложение о том, что майдан, в силу неэффективности, должен прекратить свою работу, а все желающие могут отправиться в Киев. По словам руководителя Донецкой облорганизации ВО "Свобода" Игоря Славгородского, на месте уже вряд ли получится что-то изменить. Поэтому правильнее присоединиться к киевским массовым митингам. 

- Многие из наших активистов уже уехали, - говорит он. - Сегодня вынесем предложение на рассмотрение людей. Возможно, получится нанять автобус. В частности, за те средства, которые были пожертвованы добровольцами. 

Не состоялась и запланированая на сегодня акция партии "Русский блок", которая выступает против евроинтеграции - у противников ЕС теперь нет причин для борьбы.



Теги: Донецк, Донбасс, евроинтеграция, Евросоюз, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх