В донецкой травматологии аншлаг, пациенты общаются неохотно (ФОТО)

24.01.2014 17:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецкой травматологии аншлаг, пациенты общаются неохотно (ФОТО)

Несколько дней заморозков, чередовавшихся с дождями, привели к ужасному гололёду.

В областной травматологии сейчас находятся десятки тех, кому понадобилась помощь после падений на заледеневших тротуарах или ДТП на скользких дорогах.

- Как только начался гололёд, количество пострадавших увеличилось почти в два раза, - сообщил заведующий травмпунктом для взрослых Игорь Данильченко. - Огромный наплыв был в среду, когда гололёд застал врасплох. К нам поступило 100 человек. Восемь из них госпитализированы со сложными переломами конечностей, бёдер. Почти все получили травмы в результате ДТП.

Игорь Васильевич также отметил, что чаще всего переломы случаются у пожилых людей. И в большинстве случаев приходятся на лодыжки и лучевую кость (расположенную рядом с локтевой). Падая, человек пытается «защититься» рукой (что, кстати, совершенно бесполезно), и на неё приходится вся нагрузка.

Доктора советуют пожилым людям по возможности пересидеть гололёд дома. И настоятельно рекомендуют сразу обращаться в травмункт. Опыт работы медиков показывает, что многие пренебрегают этим правилом в ущерб своему здоровью.

Лидия Вержбовская упала на проспекте Гурова, когда шла домой, но в травмпункт обратилась лишь на следующий день.


- Не спасла даже хорошая устойчивая обувь, - рассказала её дочь Елена. - Мама упала на спину, рефлекторно попыталась подставить руку и ударилась головой. - Вечером кисть просто болела, и в больницу решили не обращаться. Наутро она позвонила мне и сказала, что стала плохо себя чувствовать, рука отекла. Слава Богу, она ходит, ведь могло быть и хуже. 

После осмотра женщины Игорь Васильевич заподозрил перелом лучевой кости и направил её на рентген.

А Ирина Джагбади и её пятилетний сын Марио упали вместе, когда выходили из трамвая. Мальчик ударился шеей, мама - ягодицами и копчиком. 

- Сначала не собирались обращаться в травмпункт, - говорит Ирина. - Но пришлось, когда у меня припух копчик, а Марио начал постоянно наклонять голову влево и жаловался, что не может ею двигать. 


Посмотрев на снимок мальчика, детский травматолог Антон Масликов поставил диагноз ушиб, повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника, и рекомендовал ему противовоспалительные физиопроцедуры. А медсестра Валентина Мироненко надела ребёнку воротник Шанца, чтобы шея находилась в состоянии покоя. Благодаря ему мышцы будут расслабленными, и Марио быстрее поправится.

Собравшиеся под дверями травмпункта общались неохотно - людей мучили боль и переживания. Тамара поскользнулась прямо возле подъезда и сломала руку, теперь вот гипс наложили. Алексей упал и ударился грудью. Рассказывая об этом доктору, мужчина прикладывал немалые усилия… 



Теги: Донецк, Донбасс, гололед, лед, перелом, мороз, травматология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх