По уставу: караул донбасской авиачасти не будет ждать приказов на открытие огня (ФОТО)

10.03.2014 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По уставу: караул донбасской авиачасти не будет ждать приказов на открытие огня (ФОТО)

Военнослужащие войсковой части А 3546, дислоцированной на окраине Краматорска, в случае несанкционированного подхода к охраняемой территории и объектам людей и техники будут действовать в рамках требований воинского устава. В частности, так, как требует устав гарнизонной и караульной службы.

Служившие в Вооружённых силах знают, что часовой - лицо неприкосновенное, и его требования покинуть охраняемую территорию должны неукоснительно выполняться. Иначе он имеет полное право применить огнестрельное оружие.

- Я не знаю, как и что происходит в войсковых частях в Крыму, но наши часовые выполнят свой долг и не допустят в расположение части посторонних лиц, не ожидая дополнительных приказов на применение оружия, - пояснил "Донбассу" командир части подполковник ВВС Украины Виталий Пилипенко.

Хотя офицер признал, что военнослужащие украинской армии проявили в Крыму свои лучшие качества, не допустив боевого столкновения и ненужного кровопролития.

- Я офицер, присягнувший Украине, не имею права комментировать происходящие политические изменения в стране, хотя и имею чёткую точку зрения, - уточнил Виталий Николаевич. - А как командир, я обязан обеспечить выполнение боевой задачи. В любом случае, мы поддерживаем постоянную связь с вышестоящим штабом и командованием.

Основная задача специалистов авиачасти - приём, охрана, обслуживание и выпуск военных и гражданских летательных аппаратов различного типа и назначения. В советские годы здесь дислоцировался полк ПВО, но с обретением независимости технику перегнали в другие части, а инфраструктуру законсервировали.

Однако часть, в которой служат офицеры и солдаты-контрактники, в любой момент может стать действующей боевой единицей ВВС. Система радиотехнического обеспечения полётов развёрнута и функционирует, группа руководства полётами укомплектована обученными специалистами. Взлётно-посадочная полоса (ВПП) способна принимать не только истребители, но и тяжёлые военно-транспортные самолёты, например, Ан-22 "Антей", несколько лет назад совершавший здесь дозаправку.

- Но в ближайшие дни и часы мы не ждём на свою базу никаких военных или гражданских бортов, - сообщил Пилипенко. - Я слышал, что в городе говорят, дескать, в нашей части бродят некие личности из Майдана, "воспитывающие" нас - как нам правильно служить. Но, как видите, караул на месте, в части порядок, занимаемся по распорядку дня. Техническое оборудование работает в штатном режиме. Люди накормлены, обуты-одеты, денежное довольствие - по графику выплат.



Теги: Донбасс, Краматорск, солдаты, авиация, аэродром, офицеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх