Сдаём птичьи домики под ключ!

03.04.2014 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Птичьи домики развесили лесничий Великоанадольского урочища Владимир Гавриленко, инженер лесхоза Светлана Гавриленко и завхоз Елена Сац.
Птичьи домики развесили лесничий Великоанадольского урочища Владимир Гавриленко, инженер лесхоза Светлана Гавриленко и завхоз Елена Сац.

Этой весной волновахские школьники достойно встретили Международный праздник птиц (отмечается 1 апреля), соорудив 165 скворечников. С учётом развешенных в прошлом году их уже порядка тысячи штук! Победителем конкурса "Птичий домик" стала Привольненская школа, хорошие результаты у Хлебодаровской, Златоустовской, ребят из Благодатного. По мнению известного в Украине биолога Виктора Сиренко, на территории Донбасса без ущерба для других представителей фауны можно разместить порядка двухсот тысяч искусственных гнездовий. Человек от этого только выиграет, ведь один скворец может заменить до двух килограммов применяемых для уничтожения вредителей ядохимикатов.

Минувшей зимой в посёлке Благодатное Волновахского района было учреждено школьное лесничество, место для которого выбрано не случайно. Именно здесь, в волостном селе Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, первопроходцем Дикого поля Виктором фон Граффом была устроена первая на юге Малороссии школа лесников. Это учебное заведение (впоследствии - техникум и колледж), а также близость заложенного в степи Великоанадольского урочища оказали заметное влияние на исконных крестьян. По самым скромным подсчётам, дипломы техникума (колледжа) в разное время получили более тысячи благодатненцев, многие из которых стали крупными руководителями и учёными.

Свою трудовую деятельность ребята начали с озеленения пришкольной территории. В частности, посадили семьдесят сосен-крымчанок, которые лучше других хвойных пород прижились на просторах Дикого поля. Презентовал саженцы директор Великоанадольского лесхоза Валерий Шебалков, к слову - тоже уроженец Благодатного. Но основная работа начнётся чуть позже, когда на выделенном в урочище участке лесных культур взойдут сорняки.

Урок труда в Благодатненской школе ведет Олег Семенчук.

Урок труда в Благодатненской школе ведет Олег Семенчук.

Не забывают ребята и о лесных жителях - пернатых. С ноября по апрель при школе работала столовая для птиц. К сожалению, руководители местного сельхозпред-приятия не сочли нужным выделить корма синицам, воробьям и сойкам, поэтому все заботы о пропитании братьев меньших легли на плечи учеников. Серьёзно обидели будущих лесоводов и энергетики, обесточившие за долги построенное сто десять лет назад здание старой школы, где находится мастерская. Поэтому скворечники сооружали исключительно вручную. Правда, как рассказал учитель труда Олег Семенчук, долг погашен, следовательно, строительство второй партии птичьих домиков пойдёт гораздо быстрее.

Из-за штормового ветра с дождём вылазку в урочище, намеченную на Международный день птиц, пришлось отменить. Так что устанавливать скворечники в вековой дубраве перепоручили взрослым. Однако подопечные Олега Семенчука не падают духом: на очереди вторая партия скворечников, а впереди их ждёт немало погожих дней, которые сполна позволят насладиться общением с природой.


Юрий Хоба.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх