Исповедь волонтёра: слезы голодных донбассовцев и уроды, которые портят украинскую армию (ФОТО)

08.04.2015 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исповедь волонтёра: слезы голодных донбассовцев и уроды, которые портят украинскую армию (ФОТО)

Представитель Центра взаимопомощи "Спасем Украину" Сергей Косяк поделился горьким рассказом о том, что творится в прифронтовых поселках, по котором он и товарищи сделали вчера, 7 апреля, рейд.
Вот что написал Сергей на своей странице в Фейсбуке:
"07.04.2015 года.
Сегодня сделали ряд рейдов в прифронтовые поселки. Один в 7 км от Дебальцево, другие на противоположной стороне передовой за Красногоровкой. Вся территория, на которой были, является буферной зоной, фактически контролируется Украиной, но юридически являются территориями частично оккупированными. В связи с таким неопределенным положением, посёлки находясь на подконтрольных Украине территории фактичекски, оказались в экономической блокаде, как и оккупированные территории. По этому, пропуск на блок-постах, всецело зависти от настроения военных. Приехав в один из поселков, мы встретились с его мэром, что бы определить уровень нужды и разрушений. Он то, нами и объяснил, почему этот цирк с вот такими статусами этих населенных пунктов. Все дело в бюджетном финансировании. На примере этого поселка. Ранее он получал финансирование через Дебальцево, когда Дебальцево попало в оккупацию, то что бы не платить деньги, на скорую руку состряпали приказ, на все населённые пункты, которые имели гос. финансирование через Дебальцево, что и они не контролируются Украиной.
Вот так некоторые подконтрольные Украине территории, получили статус оккупированных, со всеми истекающими отсюда последствиями. По этому проезжать эти блокпосты, как играть в русскую рулетку. Но сегодня все наши машины прошли. Особенно трогательным был приезд наших служителей, в посёлки за Красногоровкой. Я даже не запомнил их названия, но туда точно не ступала нога волонтера.
Пастор Геннадий Просянко, с первого взгляда определил нужду людей, даже не по разрушениям, а по гнетущей атмосфере и поведению бродячих собак. Если в Красногоровке, дворняжкам бросали, кусок хлеба, то не многие его сразу ели, то тут было все по другому. Дворняги просто налетели на хлеб, глотали кусками, сколько им не бросали они с жадностью поедали, и если бы им не еtрестали его давать, то они бы просто его переели до коликов в животе.
Люди выходили со дворов, плакали и с благодарностью брали хлеб. Многие молились и благодарили Бога. Вот так разошлось, несколько сот буханок. Дело в том, что уже неделю в этом поселке нет хлеба, из за его ограниченного ввоза через КПП. Как я писал ранее машины с хлебом просто не пускают, ссылаясь на бутафорный приказ об статусе поселков.
В другом поселке со стороны Дебальцево, за полчаса до нашего визита к мэру, у него заседали представители СБУ и местные предприниматели, которые также жаловались на блокирование ввозов товара в магазины поселка и на поборы, которые устраивают на блок-постах, за пропуск машин с продукцией. К сожалению украинскую армию, портят вот такие уроды, как мухи портят благовонную мазь.
В этом посёлке служит команда волонтеров из разных церквей, мы передали им одежду, предметы гигиены - женские прокладки, в которых я стал разбираться не хуже чем в Библии и знать, сколько капель должно быть на упаковке и в каких случаях.
Завтра, и после завтра, делаем новые рейды, в приоритете вот такие вот поселки, куда не ступала нога волонтера, или если ступала, то очень редко. Сознательно не пишу название населенных пунктов, не хочу удар в спину.
Делаем добро вместе!"



Теги: Донбасс, Дебальцево, Красногоровка, волонтер, блокпост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх