Шахтеры Донбасса восстали

14.04.2015 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтеры Донбасса восстали

Горняки самой мощной шахты ГП "Красноармейскуголь" - им. Стаханова, расположенной в Димитрове (туда недавно спускался губернатор Александр Кихтенко, признав предприятие перспективным) забастовали. Киев игнорирует требования шахтеров, которые не видели зарплаты за февраль-март.
По словам председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Димитрова и Красноармейского района Александра Абрамова, сейчас на шахте им. Стаханова работают лишь службы, которые поддерживают жизнедеятельность предприятия (водоотлив и т.п.). 90 же процентов коллектива на работу не вышло.
Абрамов подчеркнул, что ГП "Красноармейскуголь не получило около 30% зарплаты за январь. За февраль и март денег, естественно, вообще нет. Только шахте им. Стаханова за эти два месяца государство задолжало более 55 млн.
В "Красноармейскугле" до сих пор нет гендиректора. Прошлый задержан правоохранителями - в его доме нашли оружие, а на самом ГП - многомиллионные растраты. Своего кандидата (Юрия Пакина) горняки выдвинули. Кандидатуру поддержал и димитровский горсовет. А Министерство экономики и угольной промшленности, которое должно утвердить кандидатуру, "морозится". Горняки давно требуют сменить главу ведомства Демчишина, который, по их мнению, разрушает отрасль. Но Киев глух к гласу трудовых коллективов.
"Поездки шахтеров в Киев 28-29 февраля, 2-3 марта, встречи с премьер-министром Яценюком и спикером Верховной Рады Гройсманом не дали ожидаемого результата - министр Демчишин бездействует, задолженность по зарплате госпредприятиям не погашена, энергорынок не рассчитывается за потребленную эл.энергию украинским теплогенерациям, - отмечает Независимый профсоюз горняков Украины. - На будущей недели в Киеве пройдет Всеукраинский Съезд шахтеров. Наши основные требования:
- погашение задолженности по заработной плате шахтерам – немедленно;
- прекратить импорт электроэнергии из России, использовать на ТЭС угли украинских шахт;
- разблокирование расчетов энергорынка Украины за потребленную электроэнергию;
- установление справедливых цен на уголь и электроэнергию".


Фото: npgu.net

Теги: Донбасс, Димитров, забастовка, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх