Один трибунал по делу катастрофы малазийского Боинг 777 уже открыт

05.08.2015 11:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один трибунал по делу катастрофы малазийского Боинг 777  уже открыт

Пока разворачиваются споры о том, уже пора или все-таки еще рано учреждать международный трибунал для расследования катастрофы малазийского боинга MH-17 и для наказания виновных, один трибунал по этому поводу уже, оказывается, начался...

Семьи пассажиров малайзийского "Боинга", сбитого на востоке Украины летом прошлого года, подали иск к сбежавшему с Донбасса бывшему "министру обороны" самопровозглашенной "ДНР"  Игорю Гиркину  с требованием компенсации. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на публикацию Telegraph.

В представленных в суд  документах утверждается, что во время конфликта на востоке Украины российский гражданин Гиркин, используя псевдоним "Игорь Стрелков", действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов. В ходе одной из таких операций якобы и был сбит малайзийский "Боинг", а Гиркин "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты".

Ответственными за произошедшее истцы считают и российские власти: "Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России". Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере 900 млн долларов (более 51 млрд рублей). Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер полагается на американский "Закон о защите жертв пыток", который позволяет судить иностранных граждан. Он рассказал изданию, что "дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом".

 

 


Фото: vedomosti.ru

Теги: Россия, Донбасс, Малайзия, Боинг, трибунал, Стрелков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх