В Димитрове чуть не повторилась володарская взрывная трагедия

26.08.2015 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Димитрове чуть не повторилась володарская взрывная трагедия

Сотрудники Димитровского горотдела милиции сумели уберечь от гибели троих подростков, которые пытались привести в действие боеприпас к подствольному гранатомету. 

Уберечь детей от опасности удалось в результате оперативных мероприятий по выявлению взрывоопасных предметов у населения. Работа в этом направлении была усилена по распоряжению начальника милиции Донецкой области Вячеслава Аброськина в связи с трагедией в Володарском районе, где 24 августа один ребенок погиб и трое были ранены вследствие игр с гранатой.

25 августа около 21.00 сотрудники Димитровского горотдела милиции получили оперативную информацию о том, что подростки нашли три гранаты к подствольному гранатомету и пытались их взорвать. На место немедленно была направлена следственно-оперативная группа. Правоохранители успели вовремя: мальчики возрастом 12-14 лет как раз "занимались" одним из боеприпасов. Граната уже имела механические повреждения и могла взорваться в любой момент. Милиционеры забрали у детей опасную "игрушку".

Пытаясь выяснить, где находятся еще два взрывоопасных предмета, оперативники неожиданно натолкнулись на сопротивление. Дети упорно не хотели говорить, куда они спрятали остальные гранаты. Диалог длился весь вечер и продолжился с 7 утра следующего дня. Вместе с родителями подростков, которые активно помогали милиции, в ходе долгой беседы правоохранителям удалось добиться от мальчиков правды.

Вторая граната была обнаружена в лесопосадке, недалеко от места жительства одного из ребят. Третью гранату, по словам одного из родителей, он сам забрал у сына и уничтожил путем подрыва. Эта информация проверяется.

- В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия для выяснения всех обстоятельств. Наша задача - полностью ликвидировать опасность, грозящую детям и всем окружающим, - отметил начальник Димитровского ГО Андрей Епур.

Изъятые гранаты направлены на экспертизу. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст.263 "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.


Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, Димитров, дети, МВД, граната
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх