Неразбериха с "законами ДНР" подтолкнула горловских бизнесменов объявить бойкот гривне

30.10.2015 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неразбериха с "законами ДНР"  подтолкнула горловских бизнесменов объявить бойкот  гривне

При этом предприниматели ссылаются на "постановление" так называемого "совета министров "республики" от 28 сентября, в котором первым пунктом устанавливается, что на территории "ДНР" законными средствами платежа являются рубль, гривна, доллар и евро.

Несколько дней назад в социальных сетях стали появляться сообщения, что в самопровозглашенной "ДНР" предпринимателям запретили принимать гривну. Местные жители сообщали, что укринскую валюту отказываются принимать в магазинах сети "Импульс" ("национализированная" боевиками сеть АТБ), "Аверс" и в некоторых частных магазинах.

На информационных стендах торговых точек покупателям объясняют, что гривна не принимается в соответствии с "постановлением совета министров "ДНР" от 28.09.2015 года". Такое "постановление" действительно существует, однако речь в нем идет совершенно о противоположном. Так в пункте 1.1 сказано, что на территории "ДНР" законными средствами платежа являются рубль, гривна, доллар и евро.

 Один из местных предпринимателей рассказал 0624.com.ua , почему бизнесмены отказываются принимать гривну.

"Гривну не берут те магазины, которые платят налог на прибыль. Это своего рода вынужденный бойкот. Налоговая ДНР принимает отчеты только в рублях, что создает бухгалтерам определенные трудности, если их магазин рассчитывает покупателей в гривнах. Также из-за курсовых разниц магазины стали недополучать прибыль. Товар продается по одному курсу, банк принимает по другому и в итоге предприниматель теряет деньги", - рассказал наш собеседник.

Тем не менее, контролирующие органы на прямые нарушения "постановления" руководства самопровозглашенной "республики" никак не реагируют.

"А что они могут поделать. Магазины просто начнут закрываться, а это уж точно не выгодно никому. Вот в налоговой и делают вид, что всё нормально. Хотя простые люди возмущаются", - отметил предприниматель.

"Те, кто платит фиксированный налог, гривну принимают. Более того, когда в Горловку начали возвращаться люди, гривны стали нести больше. Почему бы ее не принимать. Кто-то работает по курсу банка "ДНР" 2,6, рынок по прежнему придерживается соотношения 2 к 1", - констатировал горловский бизнесмен.


Фото: www.0624.com.ua/

Теги: , гривня, , магазин, рубль, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх