Озвучены шокирующие данные о бойне на Донбассе и путь решения конфликта

12.12.2015 06:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Озвучены шокирующие данные о бойне на Донбассе и путь решения конфликта

В то время, как постпред РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин откровенно бредил во время вчерашнего заседания, посвященного конфликту на Донбассе, министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвала Совет безопасности ООН взять на себя инициативу по развертыванию миротворческой миссии на Донетчине и Луганщине.

"Российская агрессия продолжается, она не прекращена. По-прежнему российские кадровые военные и вооружение находятся в Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа к некоторым территориям. Также зафиксированы сотни случаев, когда боевики прячут подлежащее отводу вооружение. Нет или практически нет прогресса в обмене заложниками, включая политических узников, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму", — сообщил Климкин.

По словам министра, Россия как одна из подписантов минских соглашениях, не сделала ничего для их выполнения. "С момента подписания Минска-2 украинские военные и гражданские объекты подвергались обстрелам более 13,5 тыс. раз, — подчеркнул Климкин. - Не успели высохнуть чернила российской подписи (на минских соглашениях), как регулярные вооруженные силы России, совместно с террористами приступили к полномасштабной военной операции в Дебальцево, и Украина вновь понесла серьезные потери. По-прежнему Россия смотрит и раздумывает: достаточно или нужно продолжать? Дебальцево – это всего лишь небольшой городок, который стал разминкой, небольшим свидетельством того, как Россия будет осуществлять эти договоренности. Ту же тенденцию мы видим и сегодня, тенденцию саботажа, блокирования и лжи".

Приведя эти шокирующе данные, глава МИД Украины призвал Совет безопасности ООН взять инициативу в развертывании миротворческой миссии на Донбассе. Он напомнил, что Украина еще в марте текущего года обратилась в ООН с официальным запросом развернуть операцию по поддержанию мира, чтобы поддержать действие минских договоренностей. Такая миссия, или же расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, по словам Климкина, позволит обеспечить выполнение сразу нескольких аспектов, согласованных в Минске.

"Это, в частности, разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и оружия, обеспечение доступа для гуманитарной помощи, создание условий для проведения местных выборов согласно стандартам ОБСЕ", - подчеркнул Климкин.



Теги: Россия, Донбасс, война, ООН, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх