"Первый в моей жизни обстрел застиг меня врасплох ночью". Вот почему переселенцы ненавидят салюты

02.01.2016 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Первый в моей жизни обстрел застиг меня врасплох ночью". Вот почему переселенцы ненавидят салюты

Юлия Богаченко, вынужденно покинувшая Донецк после захвата города носителями "русского мира", поделилась пронзительными откровениями о том, почему переселенцы терпеть не могут салюты. В этот новый год Юля, перебравшаяся во Львов, даже вышла на улицу, чтобы разобраться с празднующими...

Вот что пишет 23-летняя Юлия на своей страничке в "Фейсбуке":

"Я не умею развлекаться
В праздник я всё-таки пошла на улицу и нашла салютующих хохмачей, которым задала вопрос: почему нельзя праздновать без пронзающего слух сопровождения. В ответ нажравшиеся тела заявили мне, что я просто не умею развлекаться и никогда не пойму крутости салюта. В то время в фб нашлись уникалы, атакующие мою личку словами: маленькая пришибленная дурочка, научись понимать праздники, ведь в праздники можно всё. После своих же слов уникалы меня празднично банили. Ну что ж, маленькая пришибленная дурочка хочет расставить все точки над "і". 
...Первый в моей жизни обстрел застиг меня врасплох ночью, он ворвался в мой сон и заставил вскочить на ноги. Я схватила спящего кота и сестру за руку и забилась в угол. Сердце бешено колотило в грудях, ничем не уступая гулу за окнами, но всё закончилось. Наступила тишина, сквозь которую пробивалась сигнализация машин, сестра побледнела, а я молча разревелась, не тревожа всхлипами и завываниями эту гробовую тишину.
В этот раз нас не задело, это всего лишь ложная тревога, можно ещё жить. Последующие обстрелы станут ненормальной нормой каждого дня. 58 спусков в погреб, 58 вылазок из него. Это количество будет разниться изо дня в день, когда увеличиваться, когда уменьшаться, невелика разница, сердце всё равно стучит одинаково бешено в любой из этих дней в надежде, что не перестанет биться.
А теперь представьте их, мужчин и женщин, имеющих постоянный многоразовый билет на этот аттракцион, они спят, едят, живут под этим "развлечением", и всё что их отделяет от смерти это стук сердца. Да они не такие слабые, как я, они закалены в боях, они профессионалы, герои, но всё же им тоже страшно. И возможно в спокойной жизни этот гул тоже преследует их во сне, а в праздники и наяву… 
А я слабачка так и не научилась его не слышать в каждом салюте, и дай Бог, чтобы только меня так коробило и ломало из-за него. Так что, да, я не умею развлекаться".

А вот ещё один пост с фб-ленты Юли (написан 10 сентября 2015-го). О том, как 10 сентября 2014-го она с родными вырывалась из оккупированного Донецка:

"Сплю. Снится мне, что меня будит мама, фразой: 
- Юль, давай заканчивай собирать вещи, папа вызвал такси, через 30 минут будем на Южном. 
Я: 
- Мам, коробку с батончиками не забудь. 
За окном ветер, предвещающий, что жарко не будет. Попутный ветер. Как по мне самая необходимая погода для прощания. Я отодвигаю котейку, которая продолжает сопеть, не замечая на этот раз, что я встала. Кормлю свинку, и одновременно запихиваю в сумку ноутбук и летние вещи. 
Мама наблюдает и не мешает. Сестра уже одета, гладит котика и приговаривает: "Веди себя хорошо, ты остаёшься на хозяйстве" 
Собравшись, мама решила поинтересоваться, зачем я взяла с собой летние вещи. 
Мам, мне кажется это надолго, – отвечу я, всё ещё сонным голосом. 
После этих слов у нас стало на одну сумку больше. Такси уже приехало, я в последний раз метнулась по квартире: потискала кошку, почесала спинку свинке, обняла дедушку, который именно в этот день кажется мне самым молчаливым человеком на Планете. 
Еду по улицам своего города, так депрессивно кругом, наверно художник, который рисовал последние шесть месяцев нашей жизни, макнул кисти только в серые краски. 
Вот оно "Золотое кольцо", ТРЦ – пункт нашего назначения, хотя, от развлечений у этого сооружения осталось только название. Ждём остальных членов семьи. Чуть опаздывают, но укладываются во время и приезжают. Оказывается, заказывали такси целый час, никто не хотел принимать заказ из одной из самых горячих точек Донецка. 
Наш автобус, орки словно коршуны вьются вокруг пассажиров, хихикают как шакалы, им весело, ведь теперь они правят балом в аду, который всем нам учинили. Едем, Донецк, в моём окне ты заканчиваешься, пытаюсь вывернуться, чтобы запомнить тебя, не получается, коробка с батончиками мешает. 
Первый дыровский блокпост впереди, с сестрой быстро опускаем коробку к ногам и накрываем курткой. Оно зашло в салон, смотрю волком, нет, смотрю волком не я одна, а и моя семья, и некоторые другие пассажиры. Оно трогает наши паспорта. Складывается впечатление, что оно водит своими пальцами по всем нам, и становится тошно, мне душно. Быстрее бы это закончилось. Как только особь покидает салон, я записываю в свой блокнот, всё, что запомнила, населённые пункты, количество орков, что удалось выцепить из зелёнки, номера машин из которых они будто клоуны выходили, как их блин столько там помещается. 
Второй дыровский блокпост, странный, тихий, слишком тихий, вижу расстрелянный автобус, вспоминаю: 12 августа расстрелян автобус сил АТО, 12-ть погибших. Видеть это ещё больнее. Стоит там как трофей, моментально вызывая у нас слёзы. 
Третий дыровский - со скорой, внутри меня появилась надежда, что кто-то из обезьян скончался. Вы даже не представляете, как радикально относимся к этим "людям" мы, дончане, и другие оккупированные жители городов, тут нет места жалости. Чёткий приоритет, жизнь украинцев и смерть предателей и русских, никак иначе. 
Вижу наш флаг, но боюсь, вдруг это очередной трофей "животных", нет, наши. Выдыхаю, такое ощущение, что груз шести месяцев спал в один миг, и стало так легко. Сестра: 
- Юль, не забудь отдать коробку, а то прибалдела. 
Заходит солдат, спросил, нет ли чего подозрительного, и не сепаратисты ли часом. Я впопыхах: 
- Мам, коробку возьми, а то не успею отдать. 
Мама протягивает коробку солдату, он улыбается. Благо прохладно, не растают, и я с чувством выполненной маленькой своей "миссии" распласталась на кресле. 
Сестра радостно: 
- Довезли, Юль, довезли. 
И тут из конца долетает голос:
- А ещё говорят в Украине коррупции нет, видишь, что с людьми делается. 
Я выпрямляюсь, поворачиваюсь, вижу эту особь и на эмоциях:
- ГРЫЗЛО ЗАКРОЙ!
Сажусь на место, в салоне тишина. 
И я себе под нос: 
- Коррупцию блин нашла, в желании подсластить хоть немного жизнь своим солдатам, своим ребятам. 
Сестра ржёт: 
- Юль, мы теперь едем в полнейшей тишине, ты можешь, однако. 
А я продолжаю себе конспектировать населённые пункты. Пункт за пунктом. Вижу флаги за окном, разрисованные патриотично столбы, вот она часть живого Донбасса, того Донбасса, который не пытаются удушить удавкой, и не затыкают кляпом рот, свободного одним словом. 
Мы въезжаем в Днепропетровскую область. 
Просыпаюсь. Уже год. Год прошёл. 
Сегодня, ровно год назад, я вырвалась к тебе моя страна".



Теги: Донецк, Донбасс, обстрел, оккупация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх