Бойцы батальона "Торнадо" голодают и требуют, чтобы их дело рассматривал открытый суд (ВИДЕО)

11.01.2016 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойцы батальона "Торнадо" голодают и требуют, чтобы их дело рассматривал открытый суд (ВИДЕО)

Бойцы "Торнадо" голодают с требованием открыть судебный процесс по их делу. Об этом в комментарии корреспонденту телеканала "112 Украина" заявил адвокат "торнадовцев" Владимир Якимов.

 "Была объявлена голодовка ребятами. Они настаивают, на том, что они не против судебных заседаний, но они готовы рассматривать это в открытом режиме. Если прокуратура считает, что достаточно доказательств, то почему они так борются  за закрытое судебное рассмотрение?" – заявил адвокат.

По мнению адвоката, решение суда о закрытии процесса совершенно не мотивированное и будет ходатайствовать об открытии заседаний.

 "Это, в первую очередь, желание всех ребят. Они же не просто так голодают. Они это делают для того, чтоб их услышали. Почему было принято решение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании? Потому что якобы есть половые преступления. Любое заседание можно сделать в закрытом режиме, на основании того, что кто-то сказал, что к нему были применены какие-то меры и так далее. Другой вопрос – насколько это обосновано, насколько хватает доказательств. Эти так называемые "половые преступления" ставятся в вину только двоим. Почему тогда остальные лишаются прав, чтобы вся Украина слышала и видела, что там ничего нет?", - подчеркивает адвокат.

 В то же время советник министра внутренних дел Иван Варченко выразил мнение, что в данном случае закрытое заседание – вполне уместно.

"Мировой, абсолютно мировой опыт - избрание такого варианта, как закрытое заседание суда. В данном случае оно может быть связано как с теми деликатными моментами, которые рассматриваются, в частности, свидетели будут говорить о насилии в отношении них лично. Эта ситуация, я понимаю, что в этом могут быть заинтересованы "посмаковать" подробности сексуального и гомосексуального насилия достаточно много людей, но вместе с тем, мировая практика говорит: в таких случаях необязательны СМИ и так далее", - отметил советник главы МВД.

 Ранее стало известно о конфликте между бывшими бойцами "Торнадо" и правоохранителями в здании суда. Бойцы пытались пробиться на заседание суда над своими товарищами. Они выдвинули ультиматум: либо дальнейший конфликт, либо нескольких бойцов допустят в зал суда. Суд принял решение о переносе заседания.

Как известно, суд решил рассматривать дело "Торнадо" в закрытом режиме.

Напомним, 17 июня прошлого года стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира Руслана Онищенко. В комментарии "112 Украина" тогда еще замкомбата Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи же настаивают, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео.

Отметим, что 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо". 


Фото: mignews.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, суд, , бойцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх