Порошенко в пух и прах разнес Россию и хочет международного присутствия на Донбассе

13.01.2016 07:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко в пух и прах разнес Россию и хочет международного присутствия на Донбассе

По мнению президента Украины, присутствие представителей международного сообщества необходимо на охваченном Донбассе - так же, как и санкции против России. Только так в этот истерзанный регион можно вернуть мир.

Об этом Петр Порошенко заявил вчера, 12 января, в своём выступлении, адресованном иностранным послам в Украине, на ежегодной встрече по случаю Рождества и Нового Года.

"Украина выстояла. Уже много было сделано, чтобы она стала лучше. Мы не изменим этого пути - слишком много лучших украинцев пожертвовали своей жизнью для этого, и слишком много желания, сил и крови направлены на реализацию проекта Европейская Украина ", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что в прошлом году Украина сделала значительные шаги в реформировании страны, в том числе - запустила работу Национального антикоррупционного бюро и полиции, была стабилизирована макроэкономическая ситуация.

Глава государства подчеркнул, что в 2016 году, так же, как в 2015, остается много вызовов для Украины и всего мира - российская военная агрессия против Украинского государства,конфликт в Сирии, продолжающийся миграционный кризис в Европе, рост угроз терроризма и экономического кризиса.

Президент поблагодарил всех лидерам стран, которые поддерживали Украину, и подчеркнул, что основной целью 2016-го должно стать достижение мира в ней. "Мы должны быть уверены, что наши стремления мира и справедливости не капитулируют перед силой, запугиванием и в соглашение компромисса для экономического прагматизма", - подчеркнул Порошенко.

Он заверил, что Украина остается преданной выполнению Минских договоренностей, в отличие от России. "Пока Россия одной рукой подписывала мирные документы в Минске, другой - она заливала кровью украинский город Дебальцево. Без международного давления Россия не остановится. Давление должно продолжаться, пока Москва окончательно не похоронит топор войны и не начнет уважать суверенитет своих соседей", - заявил Порошенко, подчеркнув необходимость международной присутствия на Донбассе.

Президент также отметил недопустимость откладывания "Крымского вопроса" и подчеркнул важность запуска международного механизма для деоккупации полуострова.

Порошенко поблагодарил иностранных дипломатов за поддержку их стран при избрании Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН. "Это почетная, но сложная миссия для страны, которая столкнулась с агрессией постоянного члена Совбеза ООН, - заявил он. - Мы будем требовать вашей дальнейшей поддержки в течение нашего членства, чтобы остановить насилие и убедиться, что агрессия не повторится в будущем".

Отдельно Порошенко подчеркнул важность отношений с Европейским Союзом, в частности - референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. "Голосование в Нидерландах будет не о Соглашении с Украиной. Оно будет о ЕС и его будущее. Это будет о продвижении европейских ценностей за пределами ЕС. Поэтому мы надеемся на солидарность с Украиной и украинским народом", - уверен Порошенко, подчеркнув, что Украина также ожидает поддержки стран ЕС в вопросе введения безвизового режима для украинских.

Президент вновь подчеркнул, что Украина видит свое будущее в объединенной Европе. И уделяет большое внимание развитию выгодного сотрудничества со многими странами. В частности, отметил дружеские отношения с США, Германией, Францией, Литвой, Швецией и стратегическим партнером — Польшей.

Также он пригласил иностранных представителей и руководство их стран принять участие в 2016 году в чествовании 75-й годовщины трагедии "Бабьего Яра" и 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, мир, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх