В Славянске попались "менялы"

06.02.2016 17:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске попались "менялы"

В Славянске к административной ответственности привлечены два местных жителя за осуществление незаконных валютных операций. Мужчины осуществляли финансовую деятельность с нарушением требований действующего законодательства. Оба правонарушителя были застигнуты на рынках города при продаже клиентам валюты.

Во время патрулирования по охране публичного порядка на улицах города и в местах большого скопления людей сотрудниками полиции зафиксировано два факта осуществления незаконного обмена валют. Первый "меняла" предлагал свои услуги желающим в районе рынка "Восток", второй подобный случай зафиксирован на Центральном рынке города.Нарушителями оказались 47-летний и 51-летний местные жители. Оба злоумышленника были застигнуты при продаже клиентам валюты в размере по 1000 рублей РФ каждый. От дачи каких-либо пояснений по данному факту мужчины отказались.
Правонарушения в сфере валютных отношений предполагают административную ответственность по ст. 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Законодательством предусмотрено, что незаконные скупка, продажа, обмен, использование валютных ценностей как средства платежа или в качестве залога влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 30 до 44 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей.
По всем фактам составлены административные протоколы, которые в дальнейшем будут направлены в суд для их рассмотрения.
Стоит помнить, что любые "уличные" валютные операции на территории Украины являются противозаконными. Кроме того, при покупке валюты "с рук" существует риск быть обманутыми мошенниками, выдающими себя за "менял".
Согласно действующего законодательства любые валютные операции "с рук", без установленных законом лицензий, влекут за собой привлечение к административной ответственности как реализатора, так и покупателя, сообщает Славянское ОП Краматорского ОП ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Славянск, полиция, валюта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх