Будни Донетчины: наркоманы с гранатами и посылки с патронами

09.06.2016 17:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будни Донетчины: наркоманы с гранатами и посылки с патронами

За сутки полиция Донецкой области 7 раз изымала оружие и боеприпасы. В общей сложности правоохранители изъяли 2 боевые гранаты, 2 детонатора и 230 патронов.

В Мариуполе во время обыска по месту жительства 25-летнего подследственного, который привлекается к ответственности за хранение наркотических средств, полицейские выявили гранату Ф-1. По словам мужчины, боеприпас он получил от малознакомого. Что нарколюбитель собирался делать с взрывоопасным предметом, 300 осколков которого убивают в радиусе до 50 м, он не объясняет.

Значительную часть нелегального оружия полиция задерживает на блокпостах региона. Вчера в Покровском районе мобильным блокпостом был задержан 48-летний житель села Зверево, который нес с собой гранату РГД-5. Мужчина нашел боеприпас в апреле текущего года и хранил убийственную находку "на всякий случай".

На изъятие предметов массового поражения ориентированы группы быстрого реагирования полиции, которые круглосуточно патрулируют улицы городов. В Лимане ГБР остановила прохожего, который имел при себе два детонатора к снарядам. Пояснения задержанного "традиционные" - нашел в лесополосе. 53-летний мужчина более двух месяцев хранил взрывные устройства, зачем – выяснит следствие.

С целью недопущения пересылки запрещенных предметов сотрудники полиции ежедневно дежурят во всех отделениях служб экспресс-доставки грузов. Мощная профилактика позволяет предупредить трагические случаи в других областях Украины.

В Селидово участковые полицейские предотвратили отправку в Полтавскую область патроны к пистолету "Макарова". Боезапас был спрятан в куртке, которую отправитель пересылал домой.

В поле зрения правоохранителей попал мужчина, который, увидев правоохранителя, заметно занервничал. Инспектор предложил проверить содержимое его посылки.

При осмотре бандероли обнаружилась причина странного поведения мужчины - две упаковки патронов общим количеством 32 шт.

Хозяином боеприпасов оказался 48-летний житель города Лубны Полтавской области, который не смог объяснить правоохранителям происхождения запрещенных предметов.

Некоторые жители, понимая опасность, которую представляют боеприпасы для мирного населения, действуют согласно закону и сдают опасные находки в полицию.

Так, во время патрулирования в Новогродовке сотрудниками Селидовского отделение полиции для проверки документов был остановлен мужчина с патронами. Правонарушителем оказался 29-летний местный житель. Мужчина пояснил, что обнаруженные у него патроны он только что нашел в старом городском парке, когда выгуливал собаку, и как раз нос в полицию, чтобы сдать.

Все запрещенные предметы изъяты и направлены на экспертизу. В отношении правонарушителей открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Владельцам оружия грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Полиция Донецкой области в очередной раз призывает граждан при нахождении оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ немедленно обращаться в отделение полиции. Добровольная сдача опасных предметов освобождает от уголовной ответственности.



Теги: , оружие, полиция, боеприпасы

Вверх