Полезные советы: как выжить в жару в огромных очередях на КПВВ

05.07.2016 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полезные советы: как выжить в жару в огромных очередях на КПВВ

В зоне АТО на Донбассе каждый день собираются огромные очереди на КПВВ. Люди пытаются пересечь линию соприкосновения как пешком, так и на транспорте. Для тех, кто не может отложить поездку, и вынужден отправиться в долгий путь в жару, волонтеры дают рекомендации.

В период с 21 июня по 3 июля в Украине наблюдалось существенное повышение температуры воздуха. В связи с этим на горячую линию общественных и гуманитарных организаций, в том числе Штаба Рината Ахметова, поступило много звонков от людей, проходивших КПВВ на линии соприкосновения.

«В день мы получали по несколько десятков звонков, часто прямо с очередей на линии соприкосновения. Люди сообщали о плохом самочувствии, частых обмороках и в пеших очередях, и в транспортных. Бригады скорой помощи не успевали доставлять пациентов в больницы и по нескольку часов оказывали помощь на блокпостах», ‒ рассказывает руководитель колл-центра Гуманитарного штаба Игорь Хаджинов.

Температура воздуха в степях, на открытой местности, достигала +40 и выше. На КПВВ по свидетельствам очевидцев и сводкам Госпогранслужбы Украины скапливались большие очереди, люди ночевали на блокпостах. На жаре пешеходы проводили более 3 часов, машины – до суток.

О большом количестве звонков от людей, которые сутками стоят в очередях на блокпостах, говорят и волонтеры организации «Донбасс SOS».

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни температура воздуха снова существенно повысится. Количество людей, пересекающих линию соприкосновения в летний период, остается стабильно большим. Для тех, кто не может откладывать поездку, и вынужден пересекать блокпосты при любых условиях, волонтеры «Донбасс SOS» дают рекомендации.

Если вы пересекаете линию соприкосновения пешком:

 - возьмите с собой воду (помните, в жару необходимо пить минимум 3 литра жидкости в день), широкополый головной убор или зонт для создания тени;

 - надевайте одежду, которая пропускает воздух, и лучше, чтобы она была светлых тонов;

 - держите возле себя маленький пульверизатор с водой и периодически взбрызгивайте лицо, руки и пространство вокруг.

Если вы пересекаете линию соприкосновения на машине:

 - на все стекла автомобиля повесьте солнцезащитные шторки на присосках. Они помогут снизить температуру в салоне на 5-7 градусов;

 - установите «зеркальный» экран на ветровое стекло (края зажмите дверями). Если устанавливать экран внутри (как делают многие), то отраженное им тепло и солнечный свет остаются в салоне;

 - на заднее сидение автомобиля положите сумку с пластиковыми бутылками или резиновой грелкой со льдом – воздух в машине будет прохладнее;

 - в салоне автомобиля используйте эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.

Если вы или кто-то рядом с вами почувствовал головокружение, слабость, тошноту, внезапную головную боль, резко участилось дыхание и сердцебиение, появились мышечные спазмы или судороги – постарайтесь перейти в тень и пейте как можно больше жидкости. Следует накладывать влажные компрессы на голову, поверх одежды и срочно вызвать скорую помощь.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Донбасс, советы, жара, блокпост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх