«Мало отстегивают»: донецкие хотят, чтобы горловские делились левыми доходами?

02.05.2018 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мало отстегивают»: донецкие хотят, чтобы горловские делились левыми доходами?

Журналист-переселенец, политолог Никита Синицын, вынужденно покинувший захваченную боевиками Горловку, но продолжающий отслеживать события на неподконтрольной правительству части Донетчины благодаря своим связям, поделился на своей странице в facebook.com весьма любопытной информацией о последних событиях происходящих вокруг Горловки.

Вот уже около 2 недель вокруг Горловки происходит странная возня, которую мои источники объясняют попыткой «столицы» самопровозглашенной ДНР - Донецка, попытаться заставить местную «элиту» поделиться доходами, получаемыми с местного бизнеса.

Началось все с ролика показанном на телеканале «Оплот», в котором сообщалось об обнаружении большой партии просроченных продуктов на складе, в котором в неподходящих условиях хранились просроченные продукты - мясо, рыба, молокопродукты, овощи, кондитерские изделия, которые сбывались в столовые школ и детских дошкольных учреждений города.

Ролик вызвал широкий резонанс, что и говорить, но удивительнее всего то, что такой «сор» был вынесен из избы, а окончание ролика с призывом родителям, у которых могут отравиться дети обращаться по указанному адресу явственно намекал на то, что проверяющие уверены – отравления будут, что опять же «накручивало» родителей.

Как сообщал ранее, 18 апреля при получении взятки был задержан начальник отдела здравоохранения Горловки Денис Таранов, хотя официально эту информацию и не подтвердили, но даже ряд «СМИ» самопровозглашенной ДНР в Горловке дали об этом информацию, «стянув» ее правда у меня)) Словом, сомнений в его аресте нет.

«Сигнал» в местной власти вроде бы приняли к сведению.

«Мэр Иван Приходько поддержал борьбу с коррупцией ведомую в республике и предупредил, что не потерпит коррупции в городе, напомнив руководителям о последствиях за это», - рассказал один из горловских чиновников.

Дальше – больше.

Как писал ранее по линии «правоохранителей ДНР» в Горловском МГБ не слишком довольны руководителем горловской полиции ДНР Владимиром Савкиным, считая, что он не все «заносит» в столицу. https://www.facebook.com/nikita.sinicin/posts/1673884432703298

«Столица» отреагировала – и 27 апреля МГБ задержала пятерых «пограничников» на КПП «Горловка». Поскольку при задержании изъяли крупные суммы денег скорее всего речь идет о коррупции, впрочем, местные жители в этом уверены так как знают этот пост и его сотрудников которым отдают деньги за быстрый и беспроблемный проезд. Словом, задержание абсолютно заслуженное.

И наконец 1 мая по городу пошли слухи об отстранении и даже аресте горловского градоначальника от самопровозглашенной ДНР Ивана Приходько, от которых он якобы прячется на больничном. Свое отстранение, впрочем, сам Приходько уже высмеял на своих страницах в соцсетях.

Как сообщают мои источники мэр Горловки действительно находится на больничном по состоянию здоровья и не говорят о том отстранен ли градоначальник от управления городом или нет.

«В городе теперь крутятся очень хорошие деньги, может даже не меньшие чем в Донецке, достаточно присмотреться к количеству крутых иномарок на улицах и особенно у органов власти – это показатель. Так что не исключено, что в столице решили взять под контроль эти средства и начали шаги против местной элиты, тем более в этом году запланированы выборы», - высказал предположение один из моих источников и в принципе ход событий вокруг и в городе последние 2 недели позволяет предполагать, что это вполне возможно.

С другой стороны, происходящее может оказаться и действительно борьбой с коррупцией в городе в рамках все той же подготовки к выборам или же просто очисткой республики, до которой прежде руки не доходили.

Правда мои источники в этом сомневаются.

«Возьмем хищение гуманитарки в учреждениях здравоохранения. Не думаю, что арест начальника горздрава или другого руководителя вроде главврача больницы что-то изменит. Они лишь винтики в цепочке на место которых придут другие. Скажем лучшая часть гуманитарки для медицины города практически с самого начала продавалась и делали это не лично главврачи и не глава отдела городского здравоохранения. Сбыт шел через заместителей главного врача по медсестринству, проще говоря главных медсестер - не зря их зовут сестрами-хозяйками, они отвечают за хозяйственную часть функционирования медучреждений и имею соответствующие связи. Скажем в горбольнице №1 за это отвечает замглавврача по медсестринству Леся Маннова. Любопытно, что все эти замы состоят в общественном движении «Донецкая республика», то есть с одной стороны на них есть «компромат» - членство в партии, с другой - не думаю, что об их махинациях не знают, скорее даже направляют по партийной линии», - рассказал источник.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх